Благочинный монастырей Тульской Епархии архимандрит Лавр (Тимохин) принял участие в собрании епархиальных ответственных за монастыри которое состояялось в Сретенской духовной семинарии на территории Сретенского ставропигиального мужского монастыря Москвы.

Собрание предварила Божественная литургия в храме в честь Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской. Богослужение  возглавили архиепископ Сергиево-Посадский Феогност и епископ Егорьевский Тихон. За Литургией молились игумены и игумении монастырей Русской Православной Церкви, участники собрания,  прибывшие в Москву из епархий.

В президиуме собрания присутствовали: председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност; епископ Серпуховской Роман, викарий Московской епархии, благочинный монастырей Московской епархии; заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря Москвы игумения Иулиания (Каледа).

Открывая собрание, председательствующий архиепископ Феогност сообщил, что оно проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, и напомнил участникам о задаче, поставленной Святейшим Патриархом: ввиду того, что за достаточно короткий срок на всем пространстве Русской Православной Церкви появилось множество обителей, как возрожденных, так и впервые открытых, необходимо наладить взаимоотношения между монастырями, уже имеющими или приобретшими опыт построения монашеской жизни и не имеющими такого опыта.

Затем председательствующий предоставил слово епископу Егорьевскому Тихону, наместнику Сретенского ставропигиального монастыря.

Владыка Тихон, поблагодарив присутствующих за совместную молитву за Литургией, кратко рассказал об истории 600-летней Сретенской обители, которая одновременно может служить примером древнего и нового монастыря, поскольку в годы богоборчества была практически уничтожена и возрождалась по благословению, молитвам и при всемерной поддержке приснопамятного архимандрита Иоанна (Крестьянкина). В заключение своего выступления Его Преосвященство зачитал письмо святителя Серафима (Чичагова), написанное в 1910 году. В этом письме содержится серьезное предостережение – не уповать на внешние признаки церковного благополучия: прославление святых, строительство храмов, поддержку со стороны государства и т.п., а прежде всего соблюдать духовную бдительность, хранить в чистоте внутреннюю жизнь Церкви и самым серьезным образом относиться к проблеме отчуждения общества от Церкви.

Член Коллегии СОММ архимандрит Феофилакт (Безукладников), наместник Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря, в своем выступлении вернулся к теме, затронутой во  вступительном слове архиепископом Феогностом, и рассказал собранию о принципах работы Комиссий СОММ с новыми епархиальными монастырями.

Член Коллегии СОММ игумения Елисавета (Позднякова), настоятельница ставропигиального женского монастыря Марфо-Мариинская обитель милосердия, продолжая данную тему, обратила внимание на проблемы, выявляющиеся при поездках

Игумен Петр (Еремеев), наместник Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря, сделал сообщение о создании системы богословского образования монашествующих.

Иеромонах Корнилий (Зайцев) познакомил собрание с перечнем предметов для трехгодичного курса обучения.

Игумен Петр (Еремеев) сообщил также о трудностях с выпуском журнала «Монастырский вестник», который не выходит с августа 2017 года из-за финансовых проблем. В январе 2018 года должен выйти новый, бесплатный, номер для подписчиков, посвященный вопросам реставрации.

Архиепископ Феогност призвал монастыри поддержать «Монастырский вестник» и попросил подготовить обращение к правящим архиереям, в котором будет обоснована стоимость журнала и содержаться призыв к приобретению монастырями этого издания.

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.В. Кипшидзе выступил на собрании на тему «Актуальные вопросы присутствия монастырей в информационном пространстве».

Зампредседателя СОММ, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря игумения Иулиания (Каледа) сделала сообщение о подготовке к XXVI Международным Рождественским образовательным чтениям, посвященным теме «Нравственные ценности и будущее человечества».

СОММ уже не первый год в рамках Рождественских чтений разрабатывает направление «Древние монашеские традиции в условиях современности». Монашеское направление пройдет 25−26 января 2018 года в Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре Москвы.

Игумения Иулиания сообщила также, что в восемнадцати епархиях прошли региональные этапы монашеского направления XXVI Международных Рождественских образовательных чтений.

Епископ Серпуховской Роман, викарий Московской епархии, благочинный монастырей Московской епархии, в своем выступлении отметил наиболее важные особенности сегодняшней жизни двадцати четырех (12 мужских и 12 женских) монастырей Московской епархии.

Далее на эту тему было предоставлено слово представителям других епархий. О проведении монашеских секций и конференций в рамках регионального этапа Чтений рассказали иеромонах Варфоломей (Минин) (Богородице-Рождественский монастырь г. Владимира); игумен Александр (Чебанов), ответственный за монастыри Новосибирской епархии; игумен Афанасий (Гриценко) (Ставропольская и Невинномысская епархия).

Далее диакон Роман Криницын, руководитель Паломнической службы Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря, рассказал о здоровом питании и представил продукцию торговой марки Троице-Сергиевой лавры «Сергиев канон».

Завершая собрание,  архиепископ Феогност напомнил его участникам призыв преподобного Сергия Радонежского «любовью и единением спасемся», подчеркнув, что Синодальный отдел по монастырям и монашеству всегда открыт для обращений по любым трудным вопросам иноческой жизни.

Владыка Феогност также поддержал поступившее из зала  предложение издать отдельной брошюрой и разослать по епархиальным монастырям принятое на прошедшем Архиерейском Соборе  Положение о монастырях и монашествующих, испросив на это благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Во встрече приняли участие 86 монашествующих из 79 епархий, в т.ч.: архиереев − 3, архимандритов −12, игуменов − 34, иеромонахов − 22, иеродиаконов − 2, игумений − 12, монахиня − 1.