По благословению настоятеля Свято-Успенского храма города Богородицка протоиерея Алексия Резухина в группе с изучением Основ православной культуры МДОУ «Детский сад № 5 КВ» прошло очередное открытое занятие, посвященное  жизни и чудесам святителя и чудотворца Христова Николая, архиепископа  Мирликийского, великого угодника  Божия.

Старшие воспитанники рассказали младшим о детстве святителя Николая, о том, что  отрок Николай имел доброе, преданное воле Божией сердце, с большим усердием познавал премудрость Божественного Писания и решил посвятить свою жизнь Богу.

На занятии дети узнали, как явились угоднику Христову Ангелы, один из которых сказал: «Николай! Ты должен вступить на путь служения народу, если желаешь получить венец от Господа. Иди к людям, чтобы прославить имя Пресвятой Троицы».

Многим нуждающимся, обиженным, несправедливо осужденным и попавшим в беду людям был Ликийский пастырь заступником и помощником. Педагог, Быкова Елена Алексеевна, объяснила детям, что святитель Николай угодил Богу тем, что любящее сердце святого вмещало горе и боль каждого человека, ибо он любил народ Божий и жил ради ближних. А это и есть главная заповедь Христова.

Дети с удовольствием вспоминали на занятии известные и узнавали новые эпизоды жития святителя Николая, объясняли значение слов: святой, святитель, угодник Божий, чудотворец и другие.

В конце занятия на вопрос: «Что такое чудо?» Артём ответил: «Чудо – это то, что человек не может понять и объяснить». А Лиза, рассказывая, как святитель Николай творил чудеса, сказала: «Чудеса творил не он, а Господь. Святитель Николай обращался к Богу, Бог его слышал и через него помогал людям».

Множество чудес совершил Господь через своего верного служителя при его жизни. Но и после праведной кончины святитель Николай продолжает неустанно благотворить всему миру, как дивный и скорый заступник, исполняя просьбы всех, с верой к нему обращающихся.

Дети тоже помолились перед образом святителя Николая: «Моли о нас Бога, о великий во святых Николае – чудотворче и дивный угодниче Христов!»

Пресс-служба Свято-Успенского храма города Богородицка.