По благословению благочинного церквей по Новомосковскому округу архимандрита Лавра (Тимохина) в стенах воскресной школы при Свято-Успенском мужском монастыре прошел муниципальный тур Всероссийской олимпиады по «Основам православной культуры».

«Научи меня, Боже, любить всем умом Тебя, всем помышленьем…» – именно под этим названием проходит Всероссийская олимпиада по «Основам православной культуры», посвященная духовной поэзии Великого Князя Константина Константиновича Романова (К.Р.) и графа Алексея Константиновича Толстого в этом учебном году. Духовное творчество этих авторов  не только является жемчужиной отечественной литературы, но и ярким примером мировосприятия в традиции Священного Предания Церкви. Каждый из них был не только талантливым поэтом, но и уникальной личностью, жизненный путь которой  и сегодня является образцом служения любимому делу и Отечеству. Дополнительная тема была посвящена полуострову Крым при Романовых. Это было любимое место пребывания последней Царской семьи. Именно там они хотели провести остаток дней после свержения монархии. Богатая и непростая история полуострова была украшена этой глубокой привязанностью царского дома.

Олимпиада проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при поддержке Свято-Тихоновского богословского университета.

В Новомосковске олимпиада проводится с 2012 года, и участники всегда имеют хорошие результаты.

Перед раздачей бланков с заданиями методист МКУ «Информационно-методический центр» Анна Максимова напутствовала учащихся: «Не бойтесь и не волнуйтесь! Все у вас получится. Даже если вы сразу не можете ответить на вопрос, не спешите. Возможно, решение найдется не сразу. С помощью Божией и молитвой можно одолеть любые трудности».

Помощник благочинного Анастасия Меркуль сказала об этом меропрятии следующее: «Я очень рада, что дети из городских и районных школ вот уже несколько лет подряд пишут олимпиаду по «Основам православной культуры» именно здесь, в воскресной школе, в нашем любимом монастыре. Это место особое, ребятам ничто не помешает сконцентрироваться. Сама атмосфера школы пропитана знаниями. Надеюсь, результаты будут хорошими».

По окончании олимпиады своими впечатлениями поделился учащийся 6 класса МБОУ «Цент образования №1» Арсений Головатюк: «Вопросы были очень сложные. Я по началу растерялся. Но потом взял себя в руки и стал внимательно читать. Ответы как бы сами собой стали всплывать в памяти. Я уже не первый раз участвую в олимпиаде. Надеюсь принять в участие и в следующем году».

Всего в муниципальном туре приняло участие 30 человек. Будем надеятся, что они хорошо пройдут испытание, а некоторые примут участие в региональном, а может быть, и во всероссийском этапе.

Отдел религиозного образования и катехизации

Новомосковского благочиния

Фото Анастасия Меркуль