В день великого праздника Рождества Христова воспитанники Свято-Казанского храма города Богородицка на торжественном утреннике во Дворце детского (юношеского) творчества радостно славили родившегося в Вифлееме Богомладенца.

С чувством радости и благоволения мы вновь и вновь переживаем события Рождества Христова. Вифлеемская звезда зовет нас в мир истины, добра, всеобъемлющей любви. Бог – источник жизни, желающий дать и дающий жизнь людям. Чтобы эта жизнь была для людей счастливой и вечной, человек должен быть всегда с Богом.

Желанию непрестанного общения с Богом, быть Его детьми учатся воспитанники Воскресной школы Свято-Казанского храма города Богородицка, пришедшие по благословению настоятеля, протоиерея Стефана Гривас во Дворец детского (юношеского) творчества с родителями и близкими на утренник, чтобы слова: «Слава в вышних Богу, и на земли мир» (Лк.2,14), объединили всех, направляя душевные силы: ум, чувства, волю – ко Христу.

После Божественной литургии Вика Тарасова, Маша Сучилина, Полина Волынкина, Маша Морозкина, Глеб Судаков, Давид Саакянц и другие дети, наполненные дыханием Рождественской ночи, сохранили в сердцах голос Святой Церкви: «И сказал им Ангел: не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь» (Лк.2,10-11).

Начался праздник пением тропаря. Затем преподаватель Воскресной школы протоиерей Сергий Гривас поздравил всех с Рождеством Христовым: «Родился Богомладенец, и весь мир земной и Небесный радуется. Мы собрались здесь, чтобы силами прихода и Воскресной школы возблагодарить Господа за то, что Он пришел в этот мир спасти людей, даровать Царствие Всевышнего, чтобы каждая душа возвратилась в Дом Отца Небесного.

Дети покажут нам представление, в котором будут говорить о добре, о тех христианских истинах, которые принес в мир Спаситель».

Катя Цуканова и Максим Баранов – маленькие участники хора долгожданный праздник встречают с лучезарным настроением детской чистоты и ожиданием чудес.

Учащаяся 4 класса Воскресной школы Лиза Добрякова понимает, что радость без Бога невозможна: «Молитва приближает человека к Богу, который всегда зовет его к Себе».

Прихожанка Светлана, мама Глеба Судакова благодарна Богу за сына, служащего в алтаре и поднимающегося по ступеням духовной лестницы: «Праздника мы ждем, чтобы раствориться в радости и любви Божественной благодати».

Сказка о трех медведях, попавших в Рождественскую сказку, в исполнении старших воспитанников Алексея, Глеба, Ирины и Кирилла, была тепло поддержана зрителями, объятыми чувством бесконечной преданности.

Библейскую историю о рождении Христа услышали в этот день родители и гости из уст участников концерта.

«Танец «Снежинки», воздушным серебряным светом озаривший сцену, казалось, восполнил ошибку природы», – комментирует Вика Агеева.

Учащаяся 8 класса Тульской Православной гимназии София Гривас любит Рождественские дни: «Несмотря на погоду, идет Рождество, родился в мир Спаситель, и мы с любовью славим Христа, отмечаем теплый, светлый такой близкий и красивый праздник».

Прихожанка Наталья Анатольевна Селичева с внучкой Дашей Герберт рассказали, как занятия в Воскресной школе помогают приобщаться к православной культуре, укрепляют веру, ведут по пути к Вечной Жизни: «Благодарим и поздравляем священнослужителей, преподавателей с великим праздником, окрыляющим нас красотой Божественной любви».

Христина Лосева радуется великому торжеству и ждет начало занятий, чтобы продолжить познавать науки и духовные законы.

Хор Воскресной школы под руководством Ольги Александровны Михайловой порадовал своим выступлением всех участников праздничного мероприятия – звонкие голоса детей хрустальным звоном раскрасили праздничную картину, прославляющую Рождество Христово:

Вновь звучит благая весть –

И светлеют лица.

Хорошо нам с вами здесь

Радостью делиться:

Для того рожден Христос,

Чтобы в мире этом

Меньше было горя, слез,

Больше было света!

Он родился, чтоб обнять

Нас любовью вечной,

Путь на небо указать

К жизни бесконечной.

Появление Христославов с Рождественскими церковными песнями надолго запомнят зрители, переполненные восторгом и ликованием.

Саша Гражданкин в образе маленького доброго гнома предложил присутствующим интересные загадки, на которые дружно и весело отвечали взрослые и дети.

Настоятель Свято-Казанского храма протоиерей Стефан Гривас поблагодарил воспитанников Воскресной школы за необыкновенное пение, стихи, танцы, за праздник души, рожденный Рождеством Богомладенца.

Ведущая Татьяна Николаевна, преподаватель Воскресной школы вручила ученикам пригласительные билеты на Епархиальную елку в Тульский Драматический театр.

Хороводом у елки со сладкими подарками и весельем закончилось представление, умножившее в душе каждого светлую радость, которую дает нам Господь.

Информационная служба Богородицкого благочиния