В попразднство Рождества Христова и день памяти Тульских преподобномучениц Августы и  Марии и мученицы  Агрипины,  на кладбище села Лёвинка, Богородицкого района,   состоялась панихида по схиархимандриту Иринарху (Попову). Панихиду отслужили протоиерей Сергий Сёмочкин, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» и иерей Виктор Денежников, настоятель Свято-Никольского храма села Малёвка.

С именем батюшки Иринарха связана вся  история Лёвинского прихода. В старину сельцо Левинка было приписано к Свято-Никольскому храму села Малёвка, хоть в нем и насчитывалось около тысячи жителей. Деревянная церковь, первоначально построенная в 1797 в Никольском-на-Упе, в 1898 перенесенная в Тулу, была в 1908, попечением иеромонаха Иринея (Попова), перевезена в Левинку и поставлена в центре села на берегу пруда. На новом месте церковь была освящена в 1910. Но  только с 1917 года Приход стал самостоятельным, первым священником был отец Павел Никольский.  В 1930-х церковь была закрыта и сломана. А отец Иринарх, вернувшись из ссылки, продолжал духовно окормлять паству у себя на дому. В помянниках, которые подаются верующими, имя схиархимандрита Иринарха, постриженника в честь преподобного Иринарха Соловецкого,  записано чуть ли не в каждом.

Обращаясь к молящимся, которых было более шестидесяти человек, протоиерей Сергий сказал: «Братья и сестры, сегодня в Рождественские дни, мы снова собрались помолиться Господу и почтить память батюшки Иринарха.   Люди шли к нему за духовной помощью при жизни и уже  многие десятилетия идут на  его могилу за молитвенным утешением, за помощью Божией по молитвам отца Иринарха и никто не остался без  утешения. Можно сказать, что отец Иринарх и по сей день является духовным окормителем, скорым помощником и предстателем пред Господом о нас грешных. И очень отрадно и утешительно, что с недавних пор, именно в этот день, мы совершаем память преподобномучениц Августы, Марии и мученицы  Агрипины, просиявших на Тульской земле, бывших современницами нашего батюшки Иринарха. Вполне возможно, что они были знакомы в земной своей жизни, а теперь помогают нам из обителей небесных!».

Мария Бобровникова,  которая уже многие годы, когда позволяет здоровье и есть силы, возжигает лампаду на могиле схиархимандрита Иринарха, сказала так: «Хочется пожить подольше, чтобы послужить еще батюшке, как он служит нам своей помощью, поухаживать за могилкой. Вот добрые люди сделали ремонт, ограду батюшке поменяли, плиткой выложили. Теперь чисто и опрятно, дай Бог им здоровья».

Татьяна Губарева сказала: «Молимся Богу, но какие мы молитвенники?! Грешники! А вот по молитвам Старца Господь помогает нам, без батюшкиных молитв не обойтись».

«Без батюшки Иринарха мы себе и не можем представить жизни! Как бы мы без такого молитвенника?! Благодарим Господа родиться и жить в этом месте!» – заключила  разговор о значимости для Прихода приснопамятного отца Иринаха  Шабанова Лидия.

Память схиархимандрита Иринарха сохраняется в сердцах многих и многих верующих людей, для которых единство всеобъемлющей Вселенской Церкви Христовой, не просто символичные понятия, но реальность бытия, не зависящая, ни от времени, ни от места и  проявляемое через молитвенную жизнь во Христе. Память батюшки Иринарха собрала в этот день на общую молитву более шести десятков человек. И это лишь малая толика духовных чад схиархимандрита Иринарха.

По окончании панихиды все молящиеся вернулись в храм, где совершили поминальную трапезу по любимому батюшке.

Павел Потюпкин.

фото Николай Хренов.