В дни рождественских каникул настоятель Богоявленского храма протоиерей Олег Алейников подарил учащимся воскресной школы необычный подарок – встречу со сказкой.

Сказка ждала их в тихом уголочке, окруженном лесом, куда дети приехали вместе с родителями и педагогами воскресной школы.

Яркими витражами, раскрывающими житие Святого, встретила их часовня мученика Трифона. Вместе с батюшкой ребята и взрослые пропели тропарь этому Святому, и приложились к иконе.

Рождественская сказка развернулась на базе отдыха «Барсучок», где в бревенчатом тереме ребят ждала наряженная ёлка, Дед Мороз и увлекательные забавы с артисткой Тульской филармонии Викой Кириченко. Традиционный хоровод возле ёлки, весёлые конкурсы, игры, представление фокусников – всё это затмила встреча с добрыми домашними животными. Лошадок можно было кормить с ладошки, гладить породистых собачек, трогать нежную шёрстку мирных козочек и овечек… Находясь в этом мире добра, дети вспоминали о рождении Богомладенца среди животных, о Его великой Любви к людям, читали Дедушке Морозу рождественские стихи и пели песни с проникновенными словами: «Спасибо, Бог, за лунный свет, за каждый миг, который проживу я…»

Атмосфера добра царила всюду: на рождественском представлении, на праздничном обеде, на лесных дорожках, по которым дети радостно катались на квадрациклах…

Добро и рождественская радость коснулись каждого. Светлые улыбки озарили даже лица солидных пап. Корюхов Александр сказал: «Я просто счастлив, что в этот день мы всей семьёй оказались здесь, как в детство вернулись!» Андрей Бондаренко добавил: «Как хорошо, что дети наши ходят в Храм, в воскресную школу! Здесь проводят для них уроки Любви и Добра!»

Слова благодарности прозвучали и из уст отца Олега: «В такие радостные дни, когда мы с вами ощущаем чудо Рождения Христа, чувствуем силу Его Любви, хочется поблагодарить всех прихожан нашего Храма, особенно детей, за их молитвы, за усердие. Надеюсь, что они будут укрепляться в Вере, стараясь исполнять главный Завет Христа – Любить ближнего! Сегодняшний счастливый день – это тоже Милость нашего Бога, подарок всем нам. Счастливого Рождества!»

«Многая лета!» пропели все вместе, прощаясь с хозяевами базы отдыха в благодарность за радушный приём; и ещё долго во время пути домой вспоминали и добрых людей, и добрых домашних животных, и совсем не злого ширококрылого орла, и белоснежную полярную совушку, и понимали, что за всеми сегодняшними чудесами стоит ОН. ОН, который нас так любит!

Соловьёва Людмила

Фото Бондаренко Светланы