В попразднство Рождества Христова в поселке Пронь Кимовского района настоятель Введенского храма иерей Георгий Протопопов с матушкой Александрой и с детьми прихожан, по традиции, прошли по улицам поселка, поздравляя жителей пением рождественских колядок. 

Матушка Александра подготовила детей прихожан к выступлениям в праздники. Отец Георгий предложил в этом году поздравить тех жителей поселка, которых ранее не посещали. Среди ребят были две девочки, только недавно присоединившиеся к колядующим. Они надели народные костюмы, чтобы соответствовать празднику.

Репертуар колядующих ребят пополняется год от года. В этот раз прозвучали праздничные песнопения «Торжествуйте, веселитесь», «Рождество Христово», «Ночь тиха», «Добрый тебе вечер».

Доброе дело не обошлось без приятных сюрпризов. Священник постучался в две соседние двери одного дома одновременно, и хозяева открыли очень быстро. Оказалось, что они давно ждали колядующих, потому что слышали от других прихожан об этом. После того как дети закончили петь, а священник преподал благословение, добродушные хозяйки – Татьяна и Валентина, за одну минуту накрыли прямо на улице стол с угощениями, предложив батюшке и детям подкрепиться вкусной свежей выпечкой и горячим чаем.

Валентина сказала: «Я так рада, что в этом году ко мне пришла коляда. Спаси Вас Господи! Очень рада за детей, что они в Рождество славят Бога, и надеюсь, что это оставит добрые следы в их дальнейшей жизни. Поздравляю и Вас с матушкой с этим великим праздником!».

Все прихожане, к кому в этот день пришли священник с детьми, говорили слова благодарности. По завершении кодядования священник подарил детям сладкие подарки, ещё раз поздравил их с праздником: «С Рождеством вас, ребята! Хочу пожелать, чтобы вы всегда ходили в храм и любили Бога, потому что мы видим, как Христос, родившийся на окраине Вифлеема в простой пещере, любит всех нас». 

Информационная служба

Кимовского благочиния,

Антонина Макова