Огромной радостью для отдыхающих отделения дневного пребывания ГУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Пролетарского района г. Тулы» стало поздравление настоятеля Христорождественского храма Тулы Александра Брыксина со светлым праздником пришествия в мир Спасителя.

В гости к обитателям Центра социального обслуживания населения, что на Мартеновской 26, отец Александр приходит часто, и там давно его знают и всегда ждут. В этот раз вместе с батюшкой к пожилым людям приехали юные воспитанницы учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств № 1» и порадовали отдыхающих центра небольшим праздничным концертом.

В начале встречи с искренними поздравлениями со светлым праздником к пожилым людям обратился настоятель Христорождественского храма иерей Александр Брыксин: «От всей души я поздравляю вас с одним из самых главных православных праздников – Рождеством Христовым! Конечно же многие знают, что более двух тысяч лет назад родился Иисус Христос – Спаситель мира. Мы каждый год вспоминаем это событие, празднуем и радуемся пришествию в мир Искупителя, спешим поделиться с окружающими вестью о родившемся Богомладенце, желаем друг другу добра и радости, мира и любви, делимся своим хорошим настроением и дарим подарки. Эта традиция была установлена более двух тысяч лет назад, но в Советское время в нашей стране праздновать Рождество было не принято и его просто перенесли на Новый год. До сих пор многие поколения россиян не знают, что наряжать елку – это Рождественская традиция.

Рождество – это тот духовный праздник, когда мы радостно встречаем рождение Спасителя, воплощение Бога Слова. Для нас это важно, потому что Господь пришел на эту землю, чтобы нас спасти и избавить от греха, проклятия смерти и подарить жизнь вечную. Когда подойдет к окончанию наша земная жизнь – мы не растворимся в никуда, мы обретем бессмертие и, если Богу будет угодно, а мы заслужим это в земной жизни, то мы вернемся ко Господу, в это царство, уготованное сложением мира, которое Он предначертал для нас».

Обитатели центра со вниманием слушали отца Александра, для многих пожилых людей, выросших в советское время, православные праздники не наполнены истинным смыслом, а несут какую-то внешнюю атрибутику. Это продемонстрировали и многие вопросы, которые пожилые люди задавали батюшке во время встречи, например, чем отличается Богоявленская вода от Крещенской?

Желая объяснить истинный смысл православных торжеств пожилым людям, настоятель Христорождественского храма иерей Александр Брыксин рассказал о некоторых традициях празднования Рождества в Православной Церкви и в Католической, напомнил о грядущем празднике Крещения Господня, объяснил почему его еще называют Богоявлением, рассказал о том, кто такой Иоанн Креститель и почему в день Крещения Господня вода становиться святой.

После содержательной беседы с отцом Александром перед обитателями центра выступили юные вокалистки ГУ «Детская школа искусств № 1»: Диана Авилова, Елизавета Седова, Варвара и Василиса Брыксины. Девочки великолепно исполнили произведения российских и зарубежных авторов, среди которых: «Сарафанчик» Александра Гурилева, русская народная песня «Я по садику», швейцарская народная песня «Кукушка» и многие другие, которые очень понравились зрителям. Виртуозное владение голосом, искренность и красота юных вокалисток потрясли пожилых людей. У некоторых зрителей во время концерта на глаза наворачивались слезы, а провожали они юных певиц овацией.

В завершении концерта в честь светлого праздника Рождества юные артистки вместе с батюшкой с теплыми поздравительными пожеланиями вручили всем отдыхающим центра сладкие подарки.

«Большое спасибо девочкам за этот необыкновенный концерт, – не могла сдержать эмоций Валентина Владимировна Козлова, – слов не хватает, чтобы выразить свое восхищение их творчеством. Во время концерта у меня прямо мурашки по телу бежали – до того проникновенно они пели. Спасибо отцу Александру, что привез нам такое чудо в праздник Рождества, где бы еще мы услышали такие голоса!»

 «Мне очень понравилось представление, – поделилась после концерта еще одна зрительница Татьяна Леонова, – девочки все сказочные. Я, в отличие от некоторых, вообще первый раз на таком Рождественском концерте. Конечно, подобные встречи будят в нас самое прекрасное, напоминают, как чудесен мир искусства. Спасибо за этот праздник и за подарки».

Лидия Ивановна Коровина считает, что этим талантливым вокалистам Господь дал дар, который нужно развивать. Она очень благодарна девочкам за чудесное исполнение близких ей по духу композиций: «У меня прямо душа рвалась на части, а глаза были на мокром месте – так тронули меня их песни. Удивительно, какие же люди рождаются! Ведь они не только умеют красиво петь, но и делятся своими талантами с нами, нам очень приятно!»

По словам педагога по сольному пению Ирины Анатольевны Рябовой, для ее воспитанниц полезен подобный опыт, ведь они выступают перед очень благодарной публикой и не только демонстрируют свое мастерство, но и несут другим радость праздника Рождества.

Вот так посредством даров, данным Господом Богом люди становятся ближе и добрее, а радость светлого праздника Рождества приходит в каждый дом.

Елена Валеева,

фото автора.