В МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №19» микрорайона Сокольники г. Новомосковска прошёл урок по «Основам православной культуры», посвящённый празднованию Рождества Господа нашего Иисуса Христа. В качестве почетного гостя на него был приглашен настоятель Свято-Спасского храма протоиерей Николай Пицин.

Рождество Христово – один из наиболее значимых праздников для многих людей. В МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №19» ему было посвящено открытое занятие в 4 классе, на которое администрация учреждения пригласила настоятеля Свято-Спасского храма протоиерея Николая Пицина. Классный руководитель и преподаватель курса «Основы православной культуры» Ольга Новикова приветствовала собравшихся такими словами: «Я рада возможности поздравить вас с наступившим Рождеством Христовым и пожелать всем мира, добра и любви».

Учащиеся с первой минуты урока включились в работу, активно отвечали на вопросы учителя, разгадывали кроссворд и показали достаточную осведомленность в вопросах, посвященных содержанию праздника Рождества Христова.

Заместитель директора по воспитательной работе Анжелина Осокина рассказала об особенностях иконографии иконы Рождества Христова, разобрала с детьми ее символы и содержание: «Я и не представляла себе, когда готовилась к уроку, что икону можно читать как книгу. Именно это я и постаралась передать детям».

Затем с детьми пообщался отец Николай. Батюшка попытался акцентировать внимание детей вопросом: « Где родился Христос?” Дети отвечали, что в Вифлееме, в пещере, в вертепе и т.п. « И всё же я спрошу снова: Где Христос рождается?», – настаивал отец Николай. Тогда один из учащихся ответил: «Он должен родиться в сердце каждого человека!». Учитель музыки Ирина Бурлакова вместе с отцом Николаем импровизированно исполнили перед детьми тропарь и величание праздника.

В конце урока дети сделали из бумаги маленьких ангелов и украсили ими Вертеп.

Подводя итог мероприятию, отец Николай сказал: «Хочется пожелать всем, чтобы Христос родился в сердце у каждого и Рождество Христово станет понятнее, и от этого радостнее и светлее».

Анастасия Меркуль

Фото Никита Ратников