Сестры милосердия Сестричества Преподобного Сергия Радонежского при храме Преподобного Сергия Радонежского поздравили с Всемирным Днём больного человека пациентов и персонал городской больницы №2. Протоиереем Алексием Антоновым был отслужен  водосвятный молебен. Администрации больницы передали в дар на нужды больных инвалидную коляску, пожертвованную прихожанами храма. Сестрами милосердия были исполнены песни под гитару на радость больных, по окончании концерта все присутствующие получили угощения.

Всемирный День больного человека берёт свое начало с 1993 года. В России же этот праздник был учрежден 11 февраля 2013 года.

Всемирный День больного – это день, когда люди выражают свою солидарность всем, кто страдает от различных недугов, ведь далеко не каждому человеку посчастливилось иметь крепкое здоровье. Медицинская статистика показывает, что число больных год от года возрастает.
Это праздник призван обратить наше внимание на проблемы, с которыми сталкиваются больные люди, на необходимость оказания им помощи разного рода: медицинской, моральной и духовной. Любому человеку, а уж тем более больному, очень важны и любовь, и внимание, и доброе слово, и ласковый взгляд. И всем известно, что забота и душевное тепло могут творить чудеса.

«К сожалению, в наше время совершенно здоровых людей не бывает, каждый человек, так или иначе, имеет какой-то недуг. Особенно в современном мире, где экология желает лучшего. Поэтому до сих пор Всемирный день больного не изжил себя, а остается актуальным, – сказал протоиерей Алексий Антонов. – До тех пор, пока на земле есть люди, нуждающиеся в нашей с вами поддержке и помощи, мы должны помнить о них, несмотря на свои недуги. Проявлять им свое внимание и посильную заботу. А тем, кто ухаживает за нами, облегчая нашу с вами жизнь, оказывать уважение и терпеливо сносить тяготы болезни. Помолимся соборно. «Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.». Мф. 18:19,20».

Отцом Алексием был отслужен водосвятный молебен.

По окончании молебна батюшка с сестрами передали в дар администрации больницы инвалидную коляску от прихожан храма, и старшая сестра милосердия Акимова Галина Сергеевна сказала, обращаясь к персоналу больницы и пациентам: «Никто не знает, кого и когда болезнь может застать врасплох, но все мы люди и по природе своей должны быть чуткими, милосердными и человечными. Мы, сестры милосердия, трудимся в этой больнице с 2010 года, и стремимся к тому, чтобы не только ухаживать за теми, кому нужна наша забота и уход, но и дарить свою любовь. Мы желаем вам радоваться каждому прожитому дню и благодарить Господа за каждый день. А ваше выздоровление – это лучшая награда за наш посильный труд».

Сестры подготовили для пациентов и персонала терапевтического отделения городской больницы №2 небольшой концерт. Песни под гитару на радость больных исполнила сестра помощница Гришаева Анна Владимировна. Присутствующие с удовольствием слушали и радостно, как могли, подпевали. Были исполнены народные песни и песни их молодости. Закончилось выступление любимой песней отца Алексия «Любо, братцы, любо…». Эту популярную казачью песню пели с большим удовольствием и больные, и сестры с батюшкой. Никто не хотел расходиться.

Приятным дополнением к празднику стали угощения, которые раздали сестры милосердия всем пациентам. Не забыли даже тех, кто по состоянию здоровья не смог придти на концерт. Обошли все этажи и палаты, всем оставили вкусные подарки.

Всё раздав, не оставив никого без внимания, отец Алексий и сестры милосердия делились впечатлениями друг с другом о прошедшем празднике, а по коридору отделения то тут, то там из открытых дверей палат слышалось:
«Любо, братцы, любо,
Любо, братцы, жить!…»

Ирина Соколова