Протоиерей Сергий Крючков настоятель храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла совершил литию по жертвам локальных воин и военных конфликтов в сквере памяти воинов-интернационалистов города Тулы.

В этот день отмечается 29 годовщина вывода советских войск из Афганистана.  Для родных, близких и друзей воинов, погибших в горячих точках, эти дни навсегда стали незаживающей, кровоточащей раной.  Во всех уголках нашей Родины с почётом и уважениям относятся к воинам-афганцам и молитвенно чтут память тех, кто погиб на полях сражения.  Заупокойное богослужение, в сквере на пересечении улиц Каминского и Демонстрации, совершил протоиерей Сергий Крючков, настоятель храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Участие в мероприятии приняли депутаты Тульской областной Думы и члены регионального правительства, сотрудники администрации города Тулы, депутаты Тульской городской Думы, руководители общественных организаций, ветераны боевых действий, родственники погибших, школьники.

От имени губернатора Тульской области Алексея Геннадьевича Дюмина к собравшимся обратилась депутат областной думы, член фракции «Единая Россия» Наталья Андреевна Суханова.

«Суровая школа, которую пришлось пройти участникам боевых действий, оставила неизгладимый отпечаток. Не словом, а делом вы доказали, что достойны героизма дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны.

Низкий поклон и большая благодарность тем, кому хватило мужества — это сделать, не жалея сил и здоровья. Мы признательны матерям, воспитавшим настоящих героев, и низко склоняем головы перед теми, кто навсегда остался в нашей памяти молодым. Мы скорбим вместе с вами и понимаем, что эту утрату невозможно восполнить.

 Ваш боевой, гражданский, человеческий опыт необходим в воспитании подрастающего поколения. Вы, как никто другой, понимаете важность сохранения мира, согласия и дружбы между народами».

Участники торжественного памятного мероприятия почтили минутой молчания память усопших вождей и воинов и возложили цветы к памятнику «Тулякам, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах».

Бог да ублажит и упокоит их, и нас помилует, яко благ и человеколюбец.

Диакон Андрей Балахнин.