В день празднования Сретения Господня иерей Виталий Карпенко приехал в гости в Центр для особых детей и подростков. Родители детей с аутизмом из общественной организации «Маленькая страна – Мы есть!» пригласили своего духовного наставника на чаепитие.

Духовная беседа получилась в соответствии с тематикой праздника Сретения. Отец Виталий рассказал о древних народных традициях этого дня, о важности отделения в сознании языческих ритуалов от Православного празднования.

Иерей Виталий: «Почему в народе устойчиво праздник Сретение Господне называют Встреча? Встреча кого или чего с чем? Зимы с весной? Нет. Это встреча Ветхого Завета с Новым, встреча Святого праведника Симеона Богоприимца с Богомладенцем Иисусом Христом. Святой Симеон является примером для нас, в терпении и смирении Божьей воле. Триста лет он ожидал встречи с Господом. Так и каждый из нас должен быть внимательным к своей душе. Важно не пропустить этот момент, когда Господь входит в сердце человека, и откликнуться на зов Божий».

Родители особых детей в беседе делились своими радостями и проблемами. Все их переживания сконцентрированы вокруг трудностей особых ребят. Но, по милости Божией, многим из них все-таки дается прогресс в состоянии.

На столе были блины, приготовленные Надей, девочкой с аутизмом. Для особого ребенка умение приготовить еду – это огромное достижение.

Семилетний Илья удивил всех присутствующих. Когда мамы разливали чай, он взял игрушечный чайничек и стал тоже «наливать» в чашку своему папе. Желание ухаживать за близким человеком говорит о том, что коррекционные занятия приносят свои плоды, Илья становится более эмоциональным.

Юлия, мама Сергея (13 лет, аутизм): «После подобных встреч всегда чувствую покой и радость в душе. Режим семьи, в которой есть ребенок нарушениями развития, непростой, очень насыщенный, подчиненный его особым потребностям. В Храм сходить получается нечасто, а потребность в духовном общении есть. Когда отец Виталий приезжает в наш Центр, у нас есть возможность на пару часов отключиться от проблем аутизма и просто спокойно пообщаться на духовные темы. Большое спасибо ему за то, что окормляет нас!».

 

Майя Пименова, Храм Кирилла и Мефодия, пос.Михалково

Фото автора