В поселке Пронь Кимовского района перед зданием сельского клуба и библиотеки прошли гулянья праздника Масленицы.

Развлекательную программу с различными конкурсами и играми подготовила заведующая библиотекой Клишина Наталья Александровна совместно с учащимися сельской школы и завучем Строковой Еленой Викторовной. На праздник, по традиции, пригласили настоятеля Введенского храма поселка иерея Георгия Протопопова.

Наталья Александровна поприветствовала гостей праздника и передала слово скоморохам, учащимся седьмого класса. Дети разных возрастов активно откликнулись на приглашение участвовать в конкурсах по плетению косичек из каната, в групповой эстафете, в конкурсе вопросов – загадок и ответов, а также поводить хоровод. Все победители в малых конкурсах получали подарки – конфеты и шоколадки. 

Завтра, последний день перед Великим Постом, православные христиане имеют благочестивый обычай просить друг у друга прощения грехов, тех, которые известны и неизвестны, принимать все меры к примирению враждующих сторон. Это первый шаг на пути к Великому Посту, в Пост надо вступить с чистой душой. Поэтому наряду с праздником Масленицы отмечают еще Прощеное воскресение.

После активных игр слово предоставили священнику. Отец Георгий сказал: «Я рад присутствовать и видеть всех вас на таком празднике, который объединяет и старшее поколение и детей среднего возраста. Масленица с ее весельем и играми готовит нас к пробуждению природы от зимней спячки, и наши мысли и сердца должны пробудиться и преобразиться в это время. Перед вступлением в Великий пост мы просим друг у друга прощения за все обиды, чтобы с чистой совестью молиться и просить прощения у Бога. А сегодня я желаю вам порадоваться празднику, покушать блинов, сходить в гости. С праздником!».

Конечно, всех ждало угощение блинами, которые прямо здесь на открытом воздухе пекли работники сельского клуба. Ни один из присутствующих не остался без хорошего настроения и вкусного чая с блинами.

Информационная служба

Кимовского благочиния,

А. Макова