В поселке Товарковский состоялось открытие памятной доски, посвященной Виктору Санину, заслуженному артисту Российской Федерации, солисту ансамбля имени Александрова, трагически погибшему в авиакатастрофе над Черным морем 25 декабря 2017 года.

Чуть более года назад, а именно 17 января,  в храме в честь иконы Божией Матери  «Живоносный источник» села Лёвинка состоялось отпевание раба Божьего Виктора Санина, заслуженного артиста Российской Федерации. Он был в числе тех девяноста двух наших соотечественников, которые погибли в авиакатастрофе над Черным морем 25 декабря 2017 года. И вот, год  с небольшим спустя,  старанием земляков,  хранящих память о нем, на здании школы, в которой учился Виктор, была установлена памятная доска.

Церемонию митинга провел Скоропупов Александр Семенович, директор Муниципального казённого учреждения культуры «Городская библиотечная система» муниципального образования город Богородицк Богородицкого района». Он рассказал  товарковцам о жизненном пути Виктора Санина, о его характере и человеческих качествах, о его творческих успехах.  Около семидесяти человек, несмотря на сильный мороз, приняло участие в митинге.

С добрыми словами памяти и признательности выступил Баринов Евгений Владимирович, глава муниципального образования Богородицкий район: «Символично, что наш митинг, посвященный памяти Виктора Санина, воина, солиста ансамбля имени Александрова, проходит накануне 23 февраля, Дня Российской армии.  Это показывает, что наша страна не оскудела людьми, способными на подвиг ради Отчизны».

Дуванова Нина Константиновна,  бывший завуч по воспитательной работе, сказала: «Среди жителей нашего поселка много достойных людей. И теперь один из них – Виктор Санин. Прошу, особенно подрастающее поколение, сохранить о нем светлую память. Он достоин ее, даже только за одну свою доброту».

Обращаясь к собравшимся, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» протоиерей Сергий Сёмочкин сказал: «Господь судил рабу своему Виктору быть воином. Быть воином и служить земному Отечеству и людям его даром, которым наградил его Бог – даром голоса. Он был воином отечества земного и за исполнением своего воинского долга встретил час смертный. Сам Господь наш Иисус Христос, сказав, что нет большего подвига, чем если кто положит жизнь свою за други своя.И вот ныне раб Божий Виктор уже не воин Отечества земного, но воин Отечества Небесного. Будем молиться, чтобы господь со святыми его упокоил и с праведными сопричел».

Затем отец Сергий совершил заупокойную литию и окропил памятную доску святой водой.

Молитвой и минутой молчания почтили люди память своего дорогого земляка. В том что память эта не будет короткой убеждает нас запланированный на март месяц сего года конкурс-фестиваль вокальных ансамблей и солистов «Созвездие талантов – 2018», который  будет посвящен памяти заслуженного артиста РФ, солиста ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова, уроженца поселка Товарковский Виктора Васильевича Санина.

Много добрых и теплых слов прозвучало из уст  товарковцев в честь своего безвременно ушедшего из жизни земляка. И все они были искренними и сердечными, разбавленными слезами скорби. Крепости и силы пожелаем живым, вечная память павшим героям.

Вадим Ветренко, фото автора.