По благословению благочинного церквей по Новомосковскому округу архимандрита Лавра театральная студия воскресной школы при Свято-Успенском мужском монастыре «Горчичное зернышко» посетила воспитанников МКДОУ «Детский сад №34 «Радуга» и представила свою постановку « Два Мороза».

В воскресной школе при Свято-Успенском мужском монастыре вот уже третий год существует возрожденная художественно-театральная студия «Горчичное зернышко». Особенностью этого коллектива является то, что ее воспитанники воспринимают свои будущие постановки через художественное творчество, то есть сначала они знакомятся с текстом, затем рисуют образы, которые у них возникают, а уж потом начинают играть. Такое восприятие позволяет детскому таланту раскрыться еще ярче, многограннее. Вместе с ребятами всегда находятся родители. Это своего рода наставничество. Взрослые всегда придут на помощь: построят декорации, найдут реквизит,  сошьют костюмы или просто подбодрят добрым словом.

В этом учебном году ребята вместе со своим наставником Олегом Ефремовым выбрали для постановки сказку «Два Мороза».

После удачного показа сказки в воскресной школе и Городской детской больнице юных актеров пригласил к себе в гости «Детский сад №34 «Радуга».

Перед началом показа руководитель театра «Горчичное зернышко» Олег Ефремов сказал: «Я очень рад, что наши актеры имеют возможность порадовать вас, дорогие дети. Мы покажем вам не просто сказку, мы постараемся удивить вас и сотворим маленькое, но самое настоящее чудо. Пусть оно запомнится вам надолго».

Представление началось. Зрители с замиранием сердца следили за актерами, сопереживали несчастью Снегурочки, смеялись над двумя Морозами, негодовали вместе с Барыней и ее сыном, удивлялись находчивости других героев. В итоге все действительно увидели чудо превращения внучки Морозов в настоящую девушку, сердечко ее, как только его коснулась Любовь, оттаяло, сделалось живым.

В завершении спектакля один из актеров, Михаил Табаков, поделился своими впечатлениями: «Мне очень понравилось выступать здесь, перед маленькими детьми. Они так искренне удивлялись и смеялись, что хотелось играть еще лучше, подарить им еще больше радости и хорошего настроения».

Подводя итог такой встречи, очень хочется надеяться, что и актеры, и воспитанники, и работники детского сада надолго ее запомнят и постараются сберечь в своих сердцах маленькое, но все же настоящее чудо общения, дружбы и взаимопонимания.

Анастасия Меркуль

Фото автора