В дни школьных каникул воспитанники воскресной школы при Свято-Троицком храме с. Супонь приняли участие в работе весеннего молодежного православного лагеря, организованного при храме.

Православный лагерь воскресной школы длился 5 дней. День первый – «литературный»: воспитанники воскресной школы под руководством педагогов читали произведении классиков русской литературы по ролям и обсуждали прочитанное. Также школьники познакомились с библейской книгой пророка Моисея «Исход». День второй – «музыкальный»: дети разучивали Пасхальный канон преподобного Иоанна Дамаскина и готовились к праздничному выступлению в клубе исправительного учреждения ФКУ ИК-1 в городе Донской, которое планируется провести после Светлой седмицы.

Александр Кондратович рассказал о том, что подобное провождение весенних каникул пришлось ему по душе. Возможность пообщаться с друзьями и преподавателями воскресной школы в неформальной обстановке, вместе подготовиться к пасхальным мероприятиям, поиграть, почитать интересные книги – все это очень здорово».

Третий день был посвящен трудолюбию: юноши и девушки проводили уборку предела во имя преподобного Симеона Столпника, в котором обыкновенно совершается Крещение младенцев. Ученики воскресной школы навели порядок и в своих учебных аудиториях. «Все вместе с работой справились быстро. Приятно осознавать, что ты можешь быть полезным приходу и внести свою лепту в дело подготовки храма к празднику Воскресения Христова», – поделилась Софья Стренина.

День четвертый – «спортивный»: дети поучаствовали в турнирах по настольному теннису, а также в сеансе одновременной игры в шахматы, который устроил их одноклассник Александр Кондратович. В пятый, «интеллектуальный» день школьники вновь попробовали свои силы в игре на знание Священного Писания. Каждый день православного лагеря заканчивался общим чаепитием и беседой с клириком Свято-Троицкого храма.

«Подобный весенний лагерь мы устраиваем впервые. Никто, конечно, детей силой не тащил сюда. Им самим интересно было провести часть своего свободного времени в храме. Польза в таком лагере, несомненно, есть, и мы думаем, по возможности, устроить подобные встречи и в следующем учебном году» – рассказал настоятель Свято-Троицкого храма села Супонь протоиерей Игорь Бабухин.

Информационный отдел Узловского благочиния