Поздравить с праздником Светлого Христова Воскресения детей православной группы МДОУ «Детский сад №5 КВ» города Богородицка пришел настоятель Свято-Успенского храма протоиерей Алексий Резухин.

Христос Воскресе!

Тёплым и жизнетворным светом сияет солнце Светлой седмицы! Кажется, что оно осветило и украсило каждый уголок зала детского садика, где сегодня состоялся праздник, посвящённый Пасхальной радости. Ликующий колокольный перезвон, под который в зал вошли дети, и общее пение тропаря Пасхи, настроили всех на праздничный лад.

На каждом утреннике дети со своими наставниками обязательно показывают гостям необыкновенный спектакль – поучительную историю, которая не только восхищает и умиляет взрослых, но и заставляет их задуматься. На этот раз дети рассказали гостям историю про Красную Шапочку на новый лад.

Праздник Светлого Христова Воскресения прославляет вся природа: деревья, цветы, птицы, лесные звери. В этом убедилась Красная Шапочка, которая отправилась к бабушке, чтобы поздравить её с праздником и отнести ей пасхальные гостинцы.

По дороге к бабушке добрая девочка угощает птичек и лесных зверей, а хитрый и коварный волк, съев пасхальное яйцо, не только утоляет голод, но и утрачивает свою злость. А Красная Шапочка напутствует волка мудрыми словами: «Не злись больше и не обижай никого. Доброе дело без награды не остаётся». И хотя к бабушкиному дому подошла добрая девочка с пустой корзиночкой, бабушка радостно похристосовалась с внучкой и похвалила её за то, что она никого не забыла, всех пожалела: «Без угощения Господь не оставляет того, кто к ближнему заботу проявляет».

Так закончилась эта история. А ведущей праздника Наталье Дмитриевне оставалось только подвести итог: «Сказка – ложь, да в ней намёк, всем нам – добрый урок».

На празднике прозвучало много замечательных песен. А сколько радости, торжествующей любви слышалось в пасхальных стихах русских поэтов, которые читали дети! Зрители увидели танцы цветов и птичек, оригинальный танец «Ручеёк» и хоровод «Здравствуй, Весна – красна!», а русский перепляс не ставил никого равнодушным.

Настоящим украшением стало выступление детского оркестра, вместе с которым была исполнена песня «Пасхальная радость». Наконец пришло время шумных пасхальных игр. Дети веселились от души!

Завершил праздник отец Алексий: «Светлое Христово Воскресение мы отмечаем, как «праздников праздник», торжество всеобщей радости и любви.

Дети сегодня преподали нам урок истинной христианской доброты. Будем же всегда помнить, что Иисус Христос умер за нас на кресте и в третий день воскрес для нас, чтобы мы имели жизнь вечную. Будем же всегда хранить в душе светлую пасхальную радость о Воскресшем Господе и щедро делиться ею с ближними».

Батюшка поздравил всех со Светлым Христовым Воскресением, благословил детей и подарил каждому ребёнку пасхальный подарок.

Гости сердечно благодарили устроителей праздника, понимая, как много сил, терпения и любви вложили они в его подготовку.

Денк Елена: «Сегодня я присутствовала на пасхальном утреннике у своей дочки. Праздник прошел очень весело и светло. Детки были хорошо подготовлены и со свойственным им пониманием воспевали и благодарили Господа Бога.

Мы благодарны  так же отцу Алексию за напутственные и теплые слова для наших деток».

Ерюкова Татьяна: «Я сегодня посетила замечательный утренник своей дочери. Здесь царила атмосфера радости и веселья. Детки пели, танцевали, рассказывали стихотворения, прославляли Господа Бога. Мы благодарны батюшке за добрые слова и сладкие подарки».

Фролова Татьяна: «Сегодня на утреннике мы получили только положительные эмоции. Благодаря стараниям администрации детского сада, воспитателям и самим детям получился настоящий праздник. Веселые игры, чарующие танцы, интересные стихотворения приводили зрителей в восторг.

Хочется сказать много слов благодарности за отличную организацию праздника. Здоровья, творческих успехов и процветания всему коллективу детского сада, гостям и детям».

Воистину Христос Воскресе!

Андриечко Наталья Дмитриевна.