В театре драмы Новомосковска состоялся Пасхальный благотворительный вечер. По Божией воле в этом году он был посвящен памяти новопреставленного архимандрита Лавра (Тимохина), пять лет назад заложившего эту традицию доброделания.

Татьяна Ершова, председатель Правления РО МО ОО «Союз православных женщин» в Тульской области поблагодарила всех участников благотворительного вечера: «Осматривая фотовыставку, посвященную отцу Лавру, его духовные чада не просто вновь и вновь вспоминают моменты жизни и служения дорогого наставника, но и утверждаются в важности объединения общественных сил для оказания помощи и поддержки нуждающимся».

Руководитель бухгалтерии ООО «Проктер Энд Гэмбл-Новомосковск» Лариса Замчалина, вспомнила, что не только благотворительный вечер, но и «Союз православных женщин» в Новомосковске появились с благословения архимандрита Лавра: «Радостно, что столько доброго сделано при духовном попечительстве батюшки. Уверена, что и сейчас его предстательство за нас перед Престолом Господним послужит сохранению и преумножению традиций доброго служения на радость людям и во Славу Божию».

Участников благотворительного вечера поприветствовал глава Новомосковска Анатолий Пророков: «Отец Лавр входил в нашу жизнь постепенно, десятками добрых традиций вытесняя из наших душ и сердец все недостойное православных христиан, делая тем самым нас добрее, чище, откровеннее и счастливее».

«Народ силен своими традициями, особенно если они несут добро нуждающимся, – напомнил собравшимся Вадим Жерздев, глава администрации Новомосковска. – Мы должны продолжать жить и творить добро, как мы привыкли делать это вместе с отцом Лавром».

Протоиерей Владимир Лысиков, исполняющий обязанности благочинного церквей Новомосковского и Куркинского округов и города Донской, рассказал о том, что вручая ему указ о назначении, митрополит Тульский и Ефремовский Алексий отметил важность сохранения всех тех добрых дел и традиций, которые были заложены и развивались в Новомосковске благодаря архимандриту Лавру (Тимохину).

Благотворительный вечер продолжился концертной программой, составленной из музыкальных произведений, особо любимых архимандритом Лавром (Тимохиным).

Во время благотворительного вечера было собрано рекордное за пять лет количество средств – 435 тысяч рублей, которые будут направлены на оказание адресной помощи Зимовой Алене, Люфт Алине и Калмыкову Мише, страдающих заболеваниями нервной системы. Так новомосковские благотворители и меценаты подтвердили свое желание следовать заповедям Христа и жить так, как их учил отец Лавр.

Алексей Анкин, фото Максима Курчакова