Восьмой раз в стенах городского Дома культуры Новомосковска прошел гала-концерт Детского Пасхального фестиваля Православной культуры «Пасха глазами детей», неизменно привлекающего внимание широкой общественности всей Тульской области.

Организатор Детского Пасхального фестиваля Православной культуры «Пасха глазами детей» Анастасия Меркуль пояснила, что традиционная выставка пасхальных поделок, развернувшаяся в фойе Дома культуры, в этом году была дополнена экспозицией рисунков участников Второго ежегодного регионального конкурса детского изобразительного творчества ко дню Жен-мироносиц, а число участников фестиваля и его география постоянно расширяются..

«Мне приходится видеть много творческих работ, но именно в детских творениях раскрывается Божий дар и проявляется талант, потому что ребенок чист, и без греха смотрит на мир», – считает иерей Роман Передиреев, член Союза художников России и председатель жюри II конкурса рисунков ко Дню Жен-Мироносиц.

Семья Шатиловых, семилетняя дочка которых стала лауреатом конкурса рисунков, приехали в Новомосковск из Кимовска: «Нам победу принесла заступница земли Тульской святая Матрона Себинская, которая и изображена на рисунке рядом с храмом, в котором ее крестили».

Почетные гости праздника поздравили с Пасхой и наградили победителей Второго ежегодного регионального конкурса детского изобразительного творчества ко дню Жен-мироносиц поздравили, вручив ценные памятные подарки, Дипломы победителей и Благодарности за активное участие в творческом состязании.

«Благодарю всеблагое Божие смотрение, вновь судившее мне вместе с вами стать участником этого светлого Пасхального фестиваля, – поприветствовал артистов и зрителей митрополит Тульский и Ефремовский Алексий. – Это праздник собирает всех нас с вами уже в восьмой раз по традиции, заложенной светлой памяти архимандритом Лавром (Тимохиным), у лампады христианской веры, надежды и любви, давая возможность, воспринявши этот свет, пришедший к нам из глубины веков – от самовидцев и служителей Бога-Слова, очеловечившегося и для нас распявшегося, смертию Своею нашу смерть Победившего и открывшего через Себя нам возможность войти в искреннее соединение с Отцом нашим Небесным, раскрывая в этом творчестве и соработничестве с Богом красоту своего человеческого богоподобного призвания».

Анатолий Пророков, глава Новомосковска, в очередной раз отметил неповторимость, красоту и глубину детского восприятия Пасхи.

Татьяна Ершова, председатель Правления «Союза православных женщин» в Тульской области, поздравила гостей торжества с Днем Жен-Мироносиц, попросив девочек брать пример добропорядочной и счастливой жизни со своих мам, бабушек и святых, таких как Матрона Московская (Себинская).

По завершении церемонии награждения праздничный день продолжился концертной программой, подготовленной юными дарованиями в честь светлого праздника Христова Воскресения и в память об архимандрите Лавре (Тимохине), с благословения которого фестиваль «Пасха глазами детей» начал свое шествие по благословенной Новомосковской земле.

Протоиерей Владимир Лысиков, исполняющий обязанности благочинного церквей Новомосковского и Куркинского округов и города Донской, поблагодарил юных артистов за продолжение славных культурных традиций родного города: «Прославляя Пасху, человек понимает, что ему не под силу поднять подвиг Христа, но каждый может сделать то, что ему под силу. Апостол Павел говорит, что сила Божия в немощи совершается, а значит все возможно в укрепляющем нас Господе, дарующем вам,  участникам фестиваля «Пасха глазами детей», возможность объединить свои дыхания и творческие силы, чтобы славить Спасителя едиными устами и единым сердцем».

Алексей Анкин, фото Максима Курчакова