В МБОУ «Центр образования № 49 г. Тулы» состоялась духовная беседа настоятеля Сретенского храма поселка Богучарово Северного благочиния  протоиерея Сергия Дульнева с учащимися.

Сотрудничество прихода и школы осуществляется уже не первый год, регулярно отец Сергий проводит беседы с ребятами. В этот раз в мероприятии приняли учащиеся восьмых и девятых классов.  Ребятам было предложено поговорить на тему: «Жизнь после смерти».

Тема очень актуальна для подростков, в их возрасте очень часто ребята задаются  подобными вопросами. Те дети, которые посещают храм с детства,  воскресные школы, воспитываются в воцерковленных семьях и участвуют в Таинствах церкви,  имеют правильные рассуждения на этот счет и рассматривают это  через призму православия. С другими детьми сложнее и требуется больше времени, чтобы сформировать на эту тему правильное мировоззрению. К тому же в наше время, к сожалению, существует много неблагоприятных групп и сообществ  в социальных сетях, которыми увлекаются современные дети. Многие слышали о группах «Синий кит», «Тихий дом» и других, которые провоцируют детей и подростков на действия, приводящие к суициду.

Для начала батюшка со старшеклассниками поговорили о празднике Пасхе, о Святом Христовом Воскресении, о том, как связаны события, происходившие более 2000 лет назад с жизнью и смертью каждого человека. Затем обсудили,  что означает смерть для христианина, какие погребальные обряды совершает Православная Церковь, какой смысл и значение они несут.

В ходе диалога школьники  задавали вопросы священнику, например, «Почему совершается отпевание на 3 день?», «Зачем поминать усопших на 9-й и 40-й день?», «Как наши молитвы влияют на загробную жизнь умершей души?» и получали на них коммментарии отца Сергия.

Во время диалога старшеклассники обсуждали некоторые научные доказательства, связанные с существованием Бога и наличием у человека бессмертной души.

Добровольный помощник настоятеля по работе с молодежью Полякова Наталья Николаевна познакомила подростков с книгой протоиерей Александра Торика «Димон»: «Книга очень интересная, рекомендую вам ее прочитать, ребята. В ней автор рассказывает о путешествие мальчика, попавшим таинственным образом в загробный мир. Эта сказка-повесть рассказывает  о тех испытаниях, которые проходит душа,  разлучившись с телом».

Наталья Николаевна пригласила ребят в приходскую библиотеку, чтобы они могли самостоятельно прочитать это произведение или выбрать другие интересующие православные книги.

По окончании встречи, со словами «Христос Воскресе!», батюшка благословил всех присутствующих. Учителя поблагодарили священника за необходимую и познавательную работу с учащимися: «Есть надежда, что такие духовные беседы не пройдут бесследно и батюшкины рекомендации вспомнятся в трудную минуту, тогда когда ребенок будет стоять перед выбором: на какой путь встать. Все дети  из разных семей,  не все ходят в храм, потому могут хотя бы так соприкасаться со словом Божием».

Татьяна Шитова