В поселке Куркино прошли мероприятия, посвященные 73-й годовщине Великой Победы, в которых приняли участие священнослужители храмов, расположенных в Куркинском районе.

По окончании панихиды в храме апостола и Евангелиста Иоанна Богослова поселка Куркино по усопшим воинам, погибшим в лихолетье Второй Мировой войны,  которую совершил клирик храма иерей Алексий Дудин, прихожане со священнослужителями присоединились к «Бессмертному полку».

На братской могиле, куда пришли все участники торжественного шествия, состоялась лития по павшим воинам, которую отслужили протоиерей Сергий Дудин, настоятель храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова поселка Куркино и настоятель храма Святителя Николая Чудотворца села Орловка Куркинского района иерей Алексий Дудин.

«Христос Воскресе! День Победы – особенный для каждого человека в нашей стране. И сегодня, в этот день, мы, приносим цветы и венки к братским могилам, где покоится прах павших в той жестокой и кровопролитной войне воинов, но важно не забывать поминать их в наших молитвах, как дома, так и в храме. Благодаря этим героям, мы с вами проживаем в мирном времени. Храни вас всех Царица Небесная! С праздником!».

Далее состоялась минута молчания – дань памяти всем, кто не дожил до наших дней. Под колокольный звон «Бессмертный полк» отправился к обелиску героев Великой Отечественной войны, где собравшихся поздравил глава администрации МО Куркинский район Геннадий Михайлович Калина: «Девятое Мая – святой для каждого из нас день. Это день памяти великого подвига наших отцов, дедов и прадедов, отстоявших свободу и независимость Родины в смертельной схватке с немецко-фашистскими захватчиками. Мы склоняем головы перед светлой памятью погибших, не вернувшихся с войны, навеки оставшихся на полях сражений. Мы гордимся тем, что наши земляки были в рядах войск и поздравляем ветеранов, которых с каждым годом у нас становится, к сожалению, все меньше и в эту годовщину, они не смогли нас все посетить, но мы их помним и любим».

От лица молодого поколения куркинцев поздравил учащийся Куркинской средней школы №1 Алексей Зюбин. Школьник сказал: «Мы, молодое поколение, всегда будем помнить, какое колоссальное испытание силы духа, мужества, нравственности и совести прошли вы. Мы искренне благодарны вам за возможность быть гражданами великой России, за нашу счастливую жизнь».

Как символ мира и добра взмыли в небо белые голуби, выпущенные самыми юными участниками митинга. Заключительным аккордом официального мероприятия стало исполнение всеми любимой песни «День Победы», которую, по традиции, куркинцы исполнили хором.

По окончании мероприятия настоятель храма святителя Николая Чудотворца села Орловка и клирик храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова поселка Куркино вручили труженикам тыла цветы и поздравили их с праздником: «Мы выражаем искреннюю признательность и глубокую благодарность Вам, труженикам тыла. Вдали от линии фронта Вы мужественно держали свою линию обороны, отдавая Победе все силы, здоровье, молодость, обеспечили крепкий и надежный тыл страны. Вы остаетесь для нас поколением победителей, потому что выдержать те испытания, которые выпали на Вашу долю, подвластно только людям смелым и сильным духом, отважным, мужественным, любящим свою Родину, свой народ. Божией помощи Вам и вашим близким».

Далее мероприятия продолжились в парке культуры и отдыха, где состоялись праздничные концерты и традиционные футбольные матчи.

 

Кристина Дудина,

информационная служба

Новомосковского благочиния,

Антонина Макова,

Фото: Кристина Дудина