Поселок Куркино и его окрестности посетили представители «Союза православных женщин» и гости из Ростовской и Шахтинской епархий.

В прекрасные майские дни представители Ростовской и Шахтинской епархии посетили святые места Тульской и Калужской областей, не оставили они без внимания и земли Куркинского района.

Встретил гостей в Куркино протоирей Сергий Дудин, настоятель храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Батюшка сказал: «Христос воскресе! Дорогие гости, мы рады, что вы посетили наши земли. Надеемся, что вам понравится здесь и Куркино и захочется снова приехать сюда еще раз».

Для гостей батюшка провел экскурсию по храму,  все желающие смогли приложиться к иконам и помолиться.

По просьбе заместителя главы администрации МО Куркинский район Жуваги Тамары Вячеславовны, работники Куркинского Краеведческого музея провели интереснейшую экскурсию на тему «Русская изба». Также гости смогли ознакомиться с творческой выставкой, которая организуется к районному фестивалю православной культуры «Русь православная в традициях зиждется».

Далее ростовчане посетили храм святителя Николая Чудотворца села Орловка Куркинского района, где их встретил настоятель храма иерей Алексий Дудин. «Наш храм, – рассказал батюшка, –  находится на стадии реконструкции. Но в летнее время его двери открыты для всех желающих, которые приезжают в Орловку. Сюда можно зайти и помолиться, а также по праздникам мы совершаем молебное пение с акафистом».

Отец Алексий поведал гостям всю историю храма и предложил посетить «Барский колодец», где можно набрать воды и искупаться в купальне, которая освящена в честь Матроны Московской и Себинской.

На этом путешествие по Куркинскому району не закончилось, и гости отправились на «Прощеный колодец», где смогли насладиться красотами реки Дон и искупаться в источнике.

Сопровождали гостей Ершов Сергей Михайлович, супруг Ершовой Татьяны Николаевны – руководителя «Союза православных женщин» по Тульской области и Дудина Кристина Александровна, представитель «Союза православных женин» в Куркинском районе.

По просьбе священнослужителей поселка Куркино, работники Государственного военно-исторического и природного заповедника «Куликово поле» провели экскурсию по музею и окрестностям.

Далее гости посетили родину блаженной старицы Матроны Московской и Себинской – село Себино.

«Мы собрались с трех разных городов юга России. Намечая себе план маршрута, мы очень хотели посетить Куликово поле, посмотреть достопримечательности и святыни, которые располагаются близ него. И вспомнили, что рядом проживает одна из представительниц «Союза православных женщин», Дудина Кристина Александровна. Мы не ожидали, что настолько тепло нас примут. Спасибо большое за прекрасно проведенный день»,- отметила Сивкова Ольга Викторовна, помощник настоятеля по социальной работе храма Живоначальной Троицы, Юго-западного благочиния, Ростовской епархии.

На прощание, гости отдали в дар на храм в Куркино икону праведного Павла Таганрогского. А куркинцы подарили на память иконы-складни, а также передали в дар от кондитерской фабрики «Тореро» сладкие подарки.

Кристина Дудина,

информационная служба Новомосковского благочиния

Антонина Макова.