В день славянской письменности и культуры в поселке Михалково состоялись праздничные мероприятия, посвященные просветительской деятельности братьев Кирилла и Мефодия.

Утром митрополит Тульский и Ефремовский Алексий отслужил литургию, в сослужении протоиерея Игоря Корейши, благочинного Западного городского округа и настоятеля храма во имя святых равноапостольным Кирилла и Мефодия, учителей Словенских иерея Виталия Карпенко. В своем пастырском слове владыка Алексий призвал собравшихся на праздничном богослужении к ведению Христианской жизни.

В этот день в храм приехали дети из общественной организации «Маленькая страна – Мы есть!». Анзор (в крещении Георгий) и Надя – постоянные прихожане. Несмотря на особенности развития и необычное поведение, они хорошо адаптированы к пребыванию в храме, с радостью посещают службы.

Вечером 24 мая жители  Михалково собрались около храма на праздничное мероприятие, организованное иереем Виталием совместно с клубным формированием поселка. Развлекательная программа была посвящена русскому языку и традиционной культуре. Через игровые формы детям проще усвоить информацию о наследии и жизненном подвиге учителей славянских народов, братьев Кирилла и Мефодия.

Иерей Виталий Карпенко: « Наш храм посвящен святым равноапостольным братьям Мефодию и Кириллу. Это накладывает на нас определенные обязательства по сохранению чистоты службы на церковнославянском языке, по воспитанию подрастающего поколения в традициях православной веры. Постепенно, через опыт социального служения, я пришел к выводу, что помощь в этом деле могут оказать педагоги из клуба поселка. По воле Божьей, уже несколько лет мы успешно проводим совместные мероприятия, в том числе ко дню славянской письменности и культуры».

Майя Пименова, храм Кирилла и Мефодия, поселок Михалково

Фото автора.