Для православной молодежи добровольческого центра Тульской епархии доброй традицией стало трудничество в День защиты детей.

В этом году активисты Молодежного добровольческого центра представили участникам межведомственного семинара, организованного по инициативе ГУСОН ТО «Кризисный центр помощи женщинам» театрализованную постановку «Не запятнай души святой своей!». По словам директора Кризисного центра помощи женщинам Эвелины Борисовны Шубинской своей творческой миниатюрой, показанной в начале мероприятия, православные добровольцы задали тон и настроение семинару.

Перед выступлением православной молодежи к собравшимся в зале представителям учреждений и организаций, стоящих на страже прав несовершеннолетних граждан обратился руководитель Молодежного добровольческого центра диакон Владимир Мартынов: «Для нас большая честь представить вашему вниманию нашу небольшую творческую миниатюру. Стоит сказать, что в репертуаре молодежного театра добровольческого центра таких творческих миниатюр, посвященных разным злободневным проблемам несколько. Мы очень старались, чтобы смысл нашей театрализованной зарисовки, которая называется «Не запятнай души святой своей!» был интересен молодым людям и подросткам, чтобы наша постановка заставлял задуматься о своей жизни и о нравственном выборе каждого из нас.

Как правило, предваряя этот мини-спектакль мы говорим нашим зрителям о том, что быть может не все знают, но так устроен наш мир, что ни одно хорошее доброе наше дело и начинание, равно как и не одно плохое наше дело никогда никуда не исчезает из нашего «Я». Каждый из нас может сделать что-то нехорошее, злое, подлое и забыть об этом. Но, как ни парадоксально это прозвучит, плохой поступок, дело или даже плохая мысль никуда не исчезает, она останется в человеке, как пятно греха на его душе».

Мини-спектакль, посвященный царящей в среде современной молодежи свободе отношений, зримо представил участникам семинара как меняются сердца людей, а путы греха опоясывающие их души, мешают воспринять чистое, светлое чувство, почувствовать настоящую любовь. И только покаяние способно помочь человеческой души сбросить оковы греха.

Постановку участники семинара встретили аплодисментами, а директор Кризисного центра помощи женщинам Эвелина Борисовна отметила, что подобное поведение человека в семейной жизни может разрушить супружеский союз. Часто в такой ситуации страдают самые незащищенные члены нашего общества – дети.

В ходе мероприятия Эвелина Борисовна представила участникам семинара проект, который был запущен 1 апреля 2018 года при активном участии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и Министерства труда и социальной защиты Тульской области. Он называется: «Насилию – Нет! Семье –Да!: больше не супруги, но, как и раньше, родители!» и посвящен защите прав ребенка в семьях, где родители расстались или в союзах на грани развода. Директор Кризисного центра помощи женщинам рассказала, что в логотипе проекта они постарались отразить смысл поставленной проблемы- раскололась семья, разошлись родители, но они держат за руки ребенка и пытаются разорвать его на части. Задача апрельской инициативы: защитить интересы ребенка в ситуации распада семьи, помочь родителям наладить диалог и цивилизованно расстаться.

Для православных добровольцев трудничество во время этого социально-значимого мероприятия наполнено важным смыслом. Своей постановкой, повествующей о пагубности греха молодые люди напоминают участникам семинара, что среди молодежи есть неравнодушные ребята, которые вместе с представителями государственных и социальных структур готовы встать на защиту интересов семьи и православных ценностей.

 «К сожалению, в наше время большинство молодых людей не живет по заповедям Божиим, – считает доброволец Александра Колесникова,-  для них не столь важно насколько чиста их душа перед браком. Для многих не важно сколько было партнеров до брака, к сожалению люди не ценят девство, чистоту души, а ведь эта привычка ко греху очень влияет на жизнь человека».

«Я тоже считаю, что важно беречь чистоту своей души, жить по заповедям Божиим – поделилась своими размышлениями член Молодежного добровольческого центра Анна Курдюкова. – Я студентка 4 курса ТГПУ им. Л.Н. Толстого, обучаюсь на естественно-научном факультете. Совсем недавно на занятиях по генетике педагог нам объяснял, что на гены ребенка влияют гены предшествующих половых партнеров матери. Механизм этого явления до конца не изучен, но чем больше у женщины было связей до появления потомства, тем слабее ее дети, к тому же они могут наследовать признаки предыдущих партнеров.

Важно хранить чистоту до брака еще и потому, что привычка ко греху влияет на всю жизнь человека. Привыкнув к определенному образу жизни человек может быть эгоистичен и неверен в семейном союзе. Тогда распадаются семьи и страдают дети».

Православные добровольцы говорят о том, что важно для них, посредством искусства несут свет христианских истин людям, которые призваны защитить самое ценное – детей от последствий греховной жизни их родителей. Ведь мы сами не умеем любить, терпеть, смиряться и прощать, а страдают те, кто смотрит на нас и берет с нас пример. Нам надо остановить эту цепочку эгоизма и неверия, повернуться лицом к Богу, тогда измениться не только наша жизнь, но и жизнь наших детей. Отрадно, что именно среди молодежи есть те, кто пытается сегодня сказать об этом людям.

 

Елена Валеева,

фото автора.