Учебный год в Воскресной школе Преображенского храма города Донского закончился паломнической поездкой. Свои тайны паломникам открыл Собор Василия Блаженного.

2 июня по благословению настоятеля храма Преображения Господня города Донского, протоиерея Игоря Тимофеева, учащиеся Воскресной школы в сопровождении своего духовника и преподавателя протоиерея Александра Кирюшкина, преподавателя школы Светланы Васильевны Бурцевой и родителей, на двух комфортабельных автобусах, совершили паломническую поездку в город Москву. Паломники, в количестве 78 человек, посетили Собор Василия Блаженного на Красной площади и парк «Зарядье». При посещении этой жемчужины русской истории и культуры заранее были заказаны экскурсии. Паломников разделили на четыре группы по 15 человек. Для младшей группы детей была проведена экскурсия «Живая старина в стенах Покровского храма» (экскурсовод Елена Александровна). Для средней – «Диво дивное: тайны древних стен Покровского собора» (экскурсовод Наталья Николаевна), а для старших – «Символ России: Покровский собор в русской истории и культуре» (экскурсовод Роман Александрович). Для взрослых паломников экскурсоводов не хватило и осмотр храма они совершили с отцом Александром, который и рассказал им об истории собора. Не обошлось и без сюрприза, который можно назвать чудом. Для дончан открыли доступ к раке с мощами святого Василия Блаженного, и каждый желающий смог приложится к святыне.

После посещения Собора Василия Блаженного или, как правильно, храма Покрова Пресвятой Богородицы, паломническая группа отправилась в парк «Зарядье», который расположен недалеко от собора. И здесь каждый нашёл занятие по душе. Кто-то совершил «Полёт» над Москвой. Современные уникальные технологии позволяют ощутить себя парящим словно птица и за несколько минут оказаться в различных уголках столицы нашей Родины, увидеть и древнюю и современную Москву. И самое главное, буквально  пропитаться атмосферой современного города: всеми его запахами и ароматами. Все это позволяют сделать кинозал   13-метровый полусферический экран медиа-комплекса «Полет» и, установленные в нем, генераторы  ветра, дыма и запахов. Кто-то направился в подземный музей «Зарядье» и окунулся в историю  XVII века.  Опять же современные медиа-технологии предлагают посетителям  освоить технику обращения с оружием того времени, попробовать организовать защиту от нападения неприятеля, и многое другое. А некоторые просто любовались природными ландшафтами парка, которые передают особенности и разнообразие всех климатических зон страны. Некоторые побывали на «Парящем мосту», с которого можно увидеть все сразу: и Кремль, и набережную, и весь парк «Зарядье». И после окончания пребывания в парке дети и родители уставшие, но довольные отправились в обратное путешествие, попутно делясь своими впечатлениями.

Светлана Васильевна: «Для многих из нас нелишним было вспомнить, что историческое название собора – церковь  Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву.  Вначале экскурсии мы посмотрели экспозицию на первом этаже, точнее в подклете. Там было много прекрасно отреставрированных икон 16 века и старинных вещей того времени. Когда мы поднимались по узкой лестнице наверх, стало понятно указание в названии храма на «Рву». Мощность фундамента просто потрясает. Но самое удивительное это то, что открылось нам в самом храме: 8 разных церквей, которые объединены в один Собор. В главном храме – церкви Покрова Богородицы меня поразил иконостас. Подобного иконостаса я не видела никогда».

Вера Кирюшкина: «Мне очень понравилась поездка. Я давно хотела побывать в Соборе Василия Блаженного. Я видела его на фото и в книгах, но только снаружи. А теперь во время экскурсии побывала внутри и узнала очень много интересного об истории храма».

Саша Попов: «Мне очень понравился полёт над Москвой в парке «Зарядье». Незабываемое впечатление. Кажется, и в правду летишь на кресле, а под тобой Москва с высоты сотни метров. И ветер, и запахи, и капли тумана как настоящие».

Все сопровождающие взрослые были единодушны: «Прекрасная поездка! В ней и дети, и родители узнали очень много нового об одной из главных достопримечательностей нашей Родины – Соборе Василия Блаженного. Огромная благодарность настоятелю нашего храма отцу Игорю, руководителю нашей группы отцу Александру, Светлане Васильевне за организацию поездки. А также руководителю транспортной фирмы «Попов-тур» Юрию Попову за предоставление новых комфортабельных автобусов с опытными водителями».

Протоиерей Александр Кирюшкин