В день Всех Святых церковно-певческое отделение воскресной школы храма преподобного Серафима Саровского отправилось в паломническую поездку. 

По окончании Божественной Литургии протоиерей Алексей Соловьев прочитал молитву о путешествующих и окропил всех паломников Святой водой. На сей раз путь лежал в Тихонову пустынь, что в Калужской епархии. Полное название обители – мужской монастырь Успения Пресвятой Богородицы Калужская Свято-Тихонова Пустынь. Основана она преподобным Тихоном Медынским, Калужским чудотворцем в XV веке. Доехали быстро, благополучно.

По прибытии, паломники первым делом приложились к раке над мощами преподобного основателя Тихоновой пустыни в Успенском соборе, а также к другим чтимым иконам и святыням. В настоящее время, в монастыре совершаются богослужения в Успенском соборе. Интересно заметить, что собор способен вместить более тысячи молящихся. Преображенский собор, Никольский храм и больничный корпус с церковью в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» посетить не удалось. Однако, как справедливо заметил папа Артема Галкина, Николай Иванович Галкин: «Весь монастырский ансамбль очень пышный, массивный и в целом обитель благоустроена и благолепна».

После поклонения монастырским святыням, старшее поколение паломников, пожелало посетить церковную лавку. «Мне очень нравятся проповеди отца Андрея Ткачева и здесь я смог приобрести новую его книгу «Мужики, мужики»- с радостью поделился Сергей Никольский. «А я купила новую книгу архимандрита Тихона (Шевкунова) «Свет незримый» – тут же добавила Елена Оганева, которая паломничала с доченькой Ксенией.

Ну а маленькие паломники, с нетерпением ждали отведать монастырской выпечки. “Лучшего хлеба я не ел!» – сказал Дима Моргунов. «Здесь все очень вкусно!» – сказала Аня Копанева”. Как объяснила матушка Мария, руководитель воскресной школы:  «Потому что готовят с любовью». Еще раз поклонившись святым вратам монастыря, мы отправились на святой источник. Еще одно название почитаемого родника – Серебряный источник, вырытый преподобным Тихоном. Рядом с источником храм в честь иконы Божией Матери, именуемой « Живоносный источник».  Сначала мужчины во главе с отцом Алексеем, а затем все остальные окунулись в целебные, чудотворные воды. Для Алеши Соловьева это был первый опыт погружения в холодные но целебные воды святого источника источник. “Мне понравилось, правда  не думал, что будет так холодно!» – с дрожью в голосе  проговорил Алеша». Набрав воды и поблагодарив Бога, мы отправились в обратный путь.

Так завершилась паломническая поездка для пятнадцати деток разного возраста и их благочестивых родителей. «Благодарю Господа и преподобного Тихона, что сподобил мою семью посетить обитель, приложится к мощам великого угодника, и помолиться у чтимой чудотворной иконы благоверного князя Александра Невского, имя которого носит мой сын» – с благоговением подытожила Наталья Шатская, побывавшая в поездке вместе с мужем Андреем и сыном Александром.

Слава Господу прославляемому во святых своих!

Материал подготовил: иерей Андрей Меркулов

Фото: Алексей Моргунов