В минувший четверг настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» города Болохово протоиерей Алексий Фролов совершил очередной пастырский визит в ГУЗ «Тульский областной противотуберкулезный диспансер», расположенный в поселке Петелино.

По благочестивой традиции, в молитвенной комнате в честь святых Двенадцати апостолов отец Алексий совершил водосвятный молебен, за которым вознес прошения об исцелении всех страждущих и болящих. Вместе с батюшкой молились православные пациенты и сотрудники больницы. Все желающие смогли поставить свечи и подать записки на ближайшую литургию.

Тема беседы отца Алексия с пациентами была определена церковным календарем. Батюшка рассказал о смысле праздника в честь всех святых, в земле Русской просиявших:

– Каждый год Русская Православная Церковь совершает память Богомудрых угодников Божиих – всех Русских святых, просиявших своею жизнью и подвигами в нашем Отечестве. Празднование Собора всех святых, в земле Российской просиявших, появившееся в 50-е гг. XVI века  и забытое в синодальную эпоху, было восстановлено в 1918 году.  С 1946 года оно стало торжественно совершаться во второе воскресенье после Троицы. Центральным моментом праздника является, конечно же, прославление Церковью святых, просиявших своими добродетелями в нашем Отечестве, и молитвенное обращение к ним.

Святые Церкви – наши помощники и предстатели перед Богом на протяжении всей нашей земной жизни.  Обращаясь к русским святым, мы верим, что “наши святые сродники” никогда не забывают своих потомков, совершающих “любовию их светлый праздник”!

Отец Алексий отметил, что в этот день у тех, кто носит имена в честь русских святых, день именин. Он сердечно поздравил всех именинников  с недавним праздником и пожелал, чтобы святые покровители всегда помогали нам в жизни. А это возможно лишь при условии, когда мы будем молитвенно обращаться к  благодатной помощи  наших предков, и прославленных святых и тех, кого Церковь еще прославит. Благодаря их святым молитвам пред Престолом Божиим,  мы все живем и дышим благодатью Святого Духа.

«Русские святые молятся за нас и ждут от нас ответа. Ответа нашей жизни, нашей веры, нашей силы духа в борьбе с грехом! Помните об этом, мои дорогие, и старайтесь подражать благочестивому примеру русских святых!» – такими словами подвел итог своему рассказу отец Алексий. Он благословил пациентов диспансера через окропление святой водой и пожелал им скорейшего выздоровления и возвращения домой.

Наталья Крючкова.