Настоятель Свято-Сретенского храма села Любимовка протоиерей Глеб Попков совершил ставший традиционным молебен на источнике в честь Владимирской иконы Божией Матери.

В День празднования Владимирской иконы Божией Матери в селе Новгородка Воловского района уже много лет как возродилась и чтится еще дореволюционная традиция проведения водосвятного молебна на святом источнике. В те годы в село стекалось до десяти тысяч богомольцев, которые приходили поклониться святыне и умыться святой водой. Предание гласит, что икона Владимирской Божией Матери в далекие времена явилась в Святом колодце, а затем князьями Юсуповыми, бывшими владельцами села была передана в церковь и выделялась из других икон богатством украшений. Много описанных случаев помощи Божией произошло по молитве у этой иконы.

 И в наше время за помощью к Царице Небесной собираются в этот день и стар и мал, чтобы с молитвой набрать и испить целебную воду, принести её в свои жилища.

После молебна отец Глеб обратился к собравшимся паломникам со словами: «Вспоминая милости Богоматери, от древних лет посылаемые нашему отечеству, надо и нам заботиться, чтобы соответствовать  этой любви своей благодарною любовью. Надо крепко блюсти чистоту нашей веры и жизни, чтобы заслужить благоволение Божией Матери».

Ирина Викторовна каждый год приезжает на  молебен к источнику: «Очень рада, что сегодня я приехала в село Новгородское на праздничный молебен в честь иконы Божьей Матери «Владимирская». Это стало уже доброй традицией собираться всем миром на молебен у святого колодца. Помощи и заступления  просим у Богородицы. Ведь она наша скорая помощница и преблагая утешительница».

Надежда Алексеевна, преисполненная радостью светлого праздника, сказала: «Сегодня замечательно все прошло, и на молебне все дружно молились и  подпевали батюшке: «Многая лета». Очень на душе светло и радостно. Жители пяти деревень приехали помолиться. Святой колодец объединяет наши деревни. Эти встречи и молитва играют большую роль в укреплении веры. Всех с праздником. Добра и мира».

Пресс-служба Воловского благочиния.