В Новомосковском родильном доме состоялся круглый стол, посвященный неделе против абортов и акции «Подари мне жизнь». На мероприятие был приглашен исполняющий обязанности благочинного церквей по Новомосковскому и Куркинскому округу и городу Донской протоиерей Владимир Лысиков.

В России стартовала акция «Подари мне жизнь», направленная на привлечение внимания общественности к проблеме абортов. Инициатором мероприятия выступил Фонд социально-культурных инициатив. Ежегодно мероприятия акции проходят в течение недели после праздника «Дня семьи, любви и верности». Своей духовно-нравственной направленностью и общественной значимостью акция тесно связана с этим праздником и является его дополнением.

Ожидание ребенка – совершенно особое, уникальное время в жизни не только женщины, но и всей семьи. Но, к сожалению, не все мамы решают подарить жизнь своему ребенку. Причин можно найти множество, у каждой женщины – свои. Кроме вреда физическому здоровью женщины, еще больший вред аборт наносит ее психическому здоровью.

Заместитель главного врача по акушерству и гинекологии ГУЗ «Новомосковская городская клиническая больница» Бреус Елена Викторовна привела статистику абортов по России и Тульской области: «Наша страна занимает одно из лидирующих мест в печальном рейтинге стран с высокой частотой абортов (каждый 10-й аборт проводится у девушки до 18 лет). К сожалению, это актуальная проблема для нашей страны и не может не вызывать тревоги и озабоченности. Искусственное прерывание беременности остается и серьезной мировой проблемой. По данным ВОЗ в мире выполняется 40-50 млн. абортов в год. Небезопасные аборты в год убивают около 70 тыс. женщин во всем мире. Каждые 2 секунды в мире производится 3 аборта».

Отец Владимир обратился к участникам круглого стола: «Дело в том, что мы сейчас боремся не с причиной проблемы, а с ее последствиями. Причина всегда кроется в душе человека. Если для человека что-то противоестественно, то он никогда даже не подумает это сделать. Знаю из своей практики, что женщина, решившаяся на аборт, со священником очень неохотно разговаривает, потому что совесть обличает. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на собрании социальных работников два года назад сказал, что мы понимаем, что аборт – это не только грех, это духовная смерть. Но бывает, что женщина оказалась в тяжелой жизненной ситуации. Поэтому в каждой епархии созданы центры для помощи таким женщинам. Но существует еще одна проблема – это положение врача, который на себе несет этот груз, совершая аборт. Конечно же, вам, медицинским работникам, необходимо исповедоваться и причащаться, чтобы придать силы своей душе».

Затем слово предоставили психологу женской консультации Власовой Ларисе Владимировне, которая рассказала о результатах работы кабинета кризисной беременности. Одним из направлений деятельности этого кабинета является осуществление мероприятий по предупреждению абортов, проведение консультирования по вопросам социальной и психологической защиты женщин, обратившихся по поводу прерывания нежелательной беременности, формирование у них сознания необходимости вынашивания беременности.

В заключении встречи заведующая женской консультацией Караваева Марина Александровна подчеркнула: «Тема абортов – это сгусток политических, экологических, экономических, социальных, психологических проблем. Нам предстоит их решать вместе. Поэтому наша задача – постоянно агитировать женщин за рождение второго, третьего и последующих детей, противодействовать проведению абортов путем бесед, консультирования психологом».