В МБУК «ДК им. Молодцова» города Донской состоялся благотворительный пасхальный концерт.

Торжество из торжеств, Праздник праздников Воскресение Христово продолжает объединять всех людей, воцерковленных и невоцерковленных, всех, кто радуется этому Светлому событию.

В городском Доме культуры города Донского ежегодно в пасхальные дни проходит благотворительный концерт для горожан, организованный силами творческих коллективов ДК и приходом храма в честь св. блгв. вел. князя Димитрия Донского. В этом году ребята порадовали гостей спектаклем под названием «Мудрый царь». Представление каждый год носит пасхальную тематику

Перед выступлением поздравил всех с праздником настоятель храма протоиерей Алексий Горбатенков: «Христос Воскресе! Сегодня мы собрались снова и снова все вместе, чтобы вспомнить об удивительном событии Воскресения Христова. Недаром мы встречаем его весной, как символ возрождения, когда природа после зимы вновь расцветает и радует нас своей обновленной красотой. Посмотрев этот спектакль, пусть каждый из вас извлечет для себя уроки доброты, которым нужно следовать при общении с ближними».

Сказка «Мудрый царь» повествует нам о том, как царь выбирал себе наследника из трех своих сыновей. Мудрая монахиня подсказала ему: «Послушай, совета моего. Повели сыновьям, чтобы они сами себе невесту выбрали, и обвенчай их. А потом и узнаешь, у кого какая жена. Ведь не зря в народе говорят: какова жена, таков и муж!» Так и сделал царь по велению матушки и не пожалел. Младшего сына наследником выбрал с его не знатной, не богатой, но доброй, скромной и милосердной женой Настенькой.

Все дети и родители были довольны таким замечательным концертом, судя по громким аплодисментам и довольным улыбкам малышей. Замечательные костюмы, которые шили сами художественные руководители Дома культуры и актерский талант артистов перенесли нас во времена той дорогой сердцу Матушки-Руси: веселая ярмарка в начале концерта с народными песнями и плясками, русские девушки красавицы в необыкновенных платьях, русские молодцы – сыновья мудрого царя.

По завершении праздника все присутствующие пропели тропарь Пасхи, без которого не обходятся пасхальные торжества.

Начальник сектора культуры комитета культуры, спорта и молодежной политики администрации МО г. Донской Инна Масальцева по завершении концерта поздравила всех гостей: «Учитесь радоваться каждому дню. Когда бывают трудности, это значит, Бог верит в нас и знает, что мы с ними справимся. Оптинский старец Амвросий когда-то ответил на вопрос «Как жить?» такими словами: «Жить – не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать и всем мое почтение». Спасибо за этот замечательный праздник, который подарили нам сегодня коллективы ДК. От всей души желаю всем нам жить, следуя словам старца. С праздником!»

Директор Дома культуры Ирина Ермакова объявила о закрытии ставшей уже традиционной городской выставки «Пасхальный сувенир», поблагодарила всех мастериц, которые принимали в ней участие, и вместе с отцом Алексием Ирина Владимировна вручила грамоты и подарки, предоставленные храмом и другими спонсорами города. Но не только участники выставки ушли не с пустыми руками. Каждому маленькому гостю батюшка подготовил в подарок по куличу.

Наталья Демишева,

фото автора