21 июля вошло в историю Русской Православной Церкви как день обретения Казанской иконы Божией Матери. Этот Святой Образ, явленный 439 лет назад и по сей день, является символом народного единства и славных побед русского воинства.

В этот день все православные христиане, переполненные радостью события, спешат в храм для участия в Божественной Литургии и благодарят Пресвятую Богородицу за Её милосердие, заботу и любовь. Христиане всегда очень благоговейно относятся к Царице Небесной. На Руси Ей посвящено много икон, молитв, храмов.

В храме в честь иконы Казанской Божией Матери города Тулы сегодня отмечается сразу несколько значимых событий.

Устинова Нина Николаевна специально приехала на службу для участия в Евхаристии и поделилась своими переживаниями: «В Свято-Казанском храме бываю по мере своих возможностей, сердце переполняется радостью и благодарностью за то, что у нас в городе возводится еще один Дом Божий. Ведь невозможно представить жизнь православного без храма, без соборного общения со Христом. Все самые главные события нашего жизненного пути совершаются здесь. В храме освящаются все вехи нашего бытия: крещение, исповедь, причастие, благословение, отпевание. А для того, чтобы войти в Царство Божие, нужно иметь послушание воле Божией, веру в Слово Божие. Вот и решила я испросить благословления сегодня у отца настоятеля потрудиться в храме дежурной».

По окончании Божественной Литургии, Кузнецова Наталья Викторовна продолжила нашу беседу: «Сегодня чувствую себя особенно волнительно, ведь тоже несу послушание по благоукрашению нашего храма. Думаю, что красота и убранство храмов являет не только благолепие небесных, райских обителей, но и также внутреннюю духовную красоту человека, принявшего благодать Божию. Хочу от лица всех прихожан поздравить с Престольным днём Приход Свято-Казанского храма, а настоятеля протоиерея Владимира Королёва с юбилеем».

Также от лица всех прихожан отца Владимира поздравила Пожиткова Елена Федоровна, и пожелала ему непрестанного приобщения к полноте Божественной любви. «Пусть Свет этой Божественной любви даст Вам силы возрастить и приумножить те многочисленные таланты, которыми Господь, без сомнения, одарил Вас. Всемогущая же Десница Божия, да сопутствует Вам в нелегком служении во благо Церкви Христовой, освещая и благословляя каждый день и каждое мгновение Вашей жизни! Многая и благая Вам лета!»

Поздравить протоиерея Владимира пришли и воспитанники Воскресной школы прихода. Сегодняшний день для многих из этих ребят был ознаменован получением свидетельств об успешном окончании Воскресной школы. Выпускников поздравила директор школы Наталия Евгеньевна Зернова, отметив, что многие из них с радостью несут послушания уже организовав православный молодежный клуб при Приходе. В завершении Божественной Литургии воспитанники исполнили для всех прихожан гимн Казанской Иконе Божией Матери и несколько любимых произведений для дорогого юбиляра и духовника школы протоиерея Владимира.

Настоятель, поблагодарив всех за соборную молитву и поздравления, отметил, что Царица Небесная всегда готова ходатайствовать о нас, только бы мы прибегали к Её предстательству с теплой и усердной молитвой, с твердой верой и упованием».

Евгений Гринберг.

Фото автора.