Прихожане храма во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, совершили духовную поездку в Иоанно–Богословский мужской монастырь.

По доброй традиции к путешествию присоединились семьи с особыми детьми из общественной организации «Маленькая страна – Мы есть!».

В монастыре паломников встретил трудник Вячеслав. Он провел экскурсию по территории и храмам обители, рассказал интересные факты из истории от времен татаро-монгольского ига до наших дней. После обеда в трапезной иерей Виталий, настоятель храма Кирилла и Мефодия и организатор поездки, повел всех по живописной тропинке к Святому источнику с чистейшей водой. Дети подарили братии Иоанно –Богословского монастыря изделия, выполненные в творческих мастерских Центра НКО «Маленькая страна –Мы есть!». Мозаичные подставки под горячее и декоративная вешалка обязательно найдут практическое применение.

Иерей Виталий: «Очень важно находить в суете современной жизни возможности для подобных  поездок. Сегодня мы поклонились Святыням Рязанской земли и расширили свои духовные знания».

Майя, мама Надежды (11 лет, аутизм): «Впечатления от поездки невероятные! Уже на подъезде к монастырю из окон автобусы мы наслаждались красивейшими видами. Всего 200 км от Тулы мы проехали, а природа уже сильно отличается от нашей местности. Рязанская земля поражает бескрайними просторами. Надя смотрела в окно с восторгом. Для меня это очень важно, дарить особому ребенку положительные эмоции и новые впечатления. Порадовало, что на территории монастыря наши дети с аутизмом вели себя практически все время спокойно и уравновешенно. В таких путешествиях они приобретают важный социальный и духовный опыт».

Раиса Адамовна: «Спасибо отцу Виталию за организацию поездки! Это прекрасная возможность для общения. Мы ближе узнаем проблемы семей, в которых растут дети с аутизмом, и наблюдаем изменения в их состоянии. Радостно видеть, что многие ребята чувствуют себя уверенно и в храме, и в паломнических поездках».

Майя Пименова, приход храма Кирилла и Мефодия.

Фото автора.