Настоятель Свято-Никольского храма села Высоцкое посетил показательное выступление военно-патриотического клуба, «Защитники», который действует на базе средней общеобразовательной школы №16 поселка 5/15.

Военно-патриотический клуб «Защитники» образован в 2016 году. В клуб принимаются как мальчики, так и девочки от 8 до 17 лет. Обучение подрастающего поколения в клубе направлено на изучение общевойсковых дисциплин и специальной военной подготовки – разведывательной, инженерно-сапёрной и воздушно-десантной. Сейчас в клубе 34 курсанта. Бессменным руководителем является настоящий энтузиаст своего дела и активный пропагандист военно-патриотического воспитания бывший десантник Андрей Андреев.

На показательное выступление воспитанников клуба, которое было приурочено ко Дню Воздушно-десантных Войск, прибыло множество гостей – коллег из однопрофильных клубов Узловой, Тулы и Новомосковска. Всех тепло приветствовал глава администрации Узловского района Николай Терехов и настоятель Свято-Никольского храма села Высоцкое протоиерей Дионисий Венюков.

«Хотелось бы вам пожелать не только приобрести нужные навыки и укрепить ваше физическое здоровье, но и возрасти духом в результате вашего обучения в клубе. Для того чтобы совершить однажды подвиг нужны правильные установки, но куда сложнее этого всю жизнь быть порядочным человеком. Вот как раз для этого необходим крепкий внутренний духовный стержень… Подумайте об этом хорошенько», – сказал подросткам отец Дионисий.

Курсанты клуба вместе с инструкторами продемонстрировали тактические боевые навыки, владение оружием и приемами самообороны. В завершение состоялось награждение отличившихся курсантов грамотами и сертификатами. Командир курсантов – Шахова Елена, младший курсант – Ярослав Русских.

«Вскинув руку к головному убору, мы торжественно клялись служить Отечеству. Такая минута, наверное, запомнится нам на всю жизнь», – поделились командир курсантов Елена Шахова и младший курсант Ярослав Русских.

Отмечен и вклад родителей, ставших главными помощниками руководителя клуба. Николай Терехов поздравил курсантов с окончанием года занятий: «Надеюсь, что славные традиции клуба будут приумножаться, и каждый курсант будет с гордостью вспоминать время, проведенное в клубе, и использует при необходимости приобретенные навыки».

Музыкальное приветствие приготовил вокально-инструментальный ансамбль «Янтарь». В завершении состоялась военная игра, в которой приняли участие воспитанники сразу нескольких военно-патриотических клубов. Мальчишки и девчонки показали приемы армейского рукопашного боя и нижней акробатики с оружием.

Информационный отдел Узловского благочиния