Прихожане Свято-Введенского храма поселка Пронь Кимовского района вместе с настоятелем иереем Георгием Протопоповым совершили паломническую поездку в соименный Свято-Введенский монастырь Оптиной пустыни.

Велика и несравненно прекрасна река Божия – Святая Оптина. Многие из паломников приехали сюда впервые. По благословению священника Георгия, вначале записалось около пятнадцати прихожан, но чем ближе была дата поездки, тем желающих становилось все больше.

В результате пришлось ехать на двух микроавтобусах, по пятнадцать человек в каждом. По приезду в монастырь все проследовали на позднюю литургию в Введенский собор.

В одиннадцать часов дня для паломников была проведена экскурсия по монастырю. Из рассказа экскурсовода Ирины мы узнали не только историю монастыря, но и заветы и пророчества старцев, а также много интересных фактов из жизни, связанных со старцами или благодетелями монастыря. Все рассказанное Ириной было очень интересно даже для тех,  кто был здесь не в первый раз.

Много нового и интересного узнали  паломники о жизни святой обители, о заповедях и чудесах великих Оптинских старцев. Испытали чувство благодати Божией, радость, восторг от красоты и благолепия храмов, икон в них. Также паломники вместе с батюшкой посетили Свято – Казанскую Шамординскую обитель, а также святой источник. Надо заметить, что среди прихожан были престарелые и немощные люди, но молитва и воздух святых мест дали им силы спуститься к источнику, окунуться в святую воду и благополучно добраться до автобуса.

Впечатления от поездки у каждого выражались в словах, произнесенных певчей хора Ольгой Дегтяревой: “В такой доброй компании, посещая святое место, прикладываясь к мощам святых угодников Божиих, окунаясь в водах святого источника, чувствуешь необычайную легкость и радость сердца и души. Значит, Божия благодать коснулась нас, и мы были готовы ее принять”.

Каждый из участников поездки получил молитвенный и духовный подъем, укрепился в вере. Экскурсия еще прочнее объединила прихожан в одну большую православную семью! Помощник настоятеля Наталья Александровна Клишина попросила каждого ответить, что же ему понравилось больше всего в поездке. Ответ у всех был один: “Нам понравилось все!”.

Наталья Клишина

фото: Артем Кравцов