По благословению митрополита Тульского и Ефремовского Алексия на территории Тульского онкологического диспансера возобновилось инициированное Минздравом Тульской области строительство храма в честь святителя Нектария Эгинского, митрополита Пентапольского, в 1920 году скончавшегося от онкологического заболевания и прославленного Богом как подателя благодати исцеления и мужества в борьбе в преодолении онкологических заболеваний.

Алихан Гарунов, временно исполняющий обязанности главного врача онкодиспансера, отметил давнее, тесное и плодотворное сотрудничество с Русской Православной Церковью в лице священников Тульской епархии, окормляющих лечебное учреждение: «К сожалению, у нас не было места, где можно было бы совершать полноценные богослужения, а больным общаться со священником было несколько затруднительно.

Начатое годы назад строительство было заморожено по непонятным, но видимо объективным причинам, а теперь мы с радостью констатируем факт возобновления работ, видимым свидетельством чему служит нынешний визит владыки Алексия в наше учреждение и освящение закладного камня».

По завершении богослужения владыка окропил святой водой фундамент будущего храма и выложенные крестом кирпичные блоки, символизирующие закладной камень и поздравил участников духовного праздника: «Мы хотим, чтобы и в этом медицинском учреждении был дом молитвы, где люди, испытывающие немалые физические и душевные переживания, имели бы возможность не только получить квалифицированную медицинскую помощь, но и благословение на духовное мужество в борьбе за жизнь.

Вседушевно благодарю всех, кто приложит силы к возведению стен и куполов этого храма, который затем будет освящен в честь святителя Эгинского Нектария, а молитвой этому подвижнику святого православия ХХ века станут славить Господа не только лечащиеся в диспансере люди, но и все жители близлежащих домов этого микрорайона».

Министр здравоохранения Тульской области Андрей Третьяков показал владыке Алексию эскиз деревянного храма в древнерусском стиле, каким он будет по завершении работ: «Освященный сегодня вами, дорогой Владыка, фундамент был заложен около 10 лет назад, но в силу разных причин строительство приостановилось. Сейчас к решению этого вопроса подключился губернатор Алексей Дюмин, а также Фонд развития Тульской области «Перспектива» и Тульская компания «Здравсервис». С такой поддержкой храм будет возведен в течение года и станет служить на радость людям».
В завершении торжественного акта Андрей Третьяков представил эскиз деревянного храма в древнем русском стиле. Планируется, что строительство храма общей площадью около 70 квадратных метров будет завершено в течение года и в Божий дом смогут ходить врачи и пациенты онкодиспансера, а также жители близлежащего микрорайона.

Алексей Анкин