В день празднования изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня сестрами милосердия Сестричества Преподобного Сергия Радонежского для пациентов и персонала городской больницы №2 города Тулы была проведена раздача освященного меда.

Послушание сестер милосердия во 2 городской больнице в независимости от будней или праздничных дней всегда начинается с обхода сестрами палат терапевтического отделения для выполнения гигиенических процедур лежачим больным.

И только после того, как все «тяжелые» пациенты были помыты, переодеты, накормлены и приголублены, сестры милосердия смогли обойти все отделения, чтобы поздравить всех с праздником и угостить больных и сотрудников 2 городской больницы освященным медом. Сестры старались, чтобы и пациенты, находящиеся на излечении, и персонал узнали как можно больше о празднике изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня, которым начинается Успенский пост, о истории праздника и его значения в жизни православного христианина. Сестры радостно поздравляли пациентов, медицинский и технический персонал больницы, рассказывали об Успенском посте, его значении и важности.

Кто-то сразу отворачивался, и не желая слушать, выходил из палаты. Кто-то с интересом прислушивался к сестрам, задавая вопросы и даже пытаясь дискутировать, несмотря на процедуры и  недомогания.

А вопросы были самые разнообразные и непредсказуемые: «Из какого вы храма?», «А у вас есть молитвы, чтобы почитать?», «Зачем поститься? Разве мне это поможет?» и самый, часто задаваемый: «А сколько вам платят?», да и многие другие.

Сестра милосердия Воронцова Нина Александровна поделилась: «Традиционно на Медовый Спас в первый день Успенского поста мы с сестрами милосердия раздаем больным и персоналу освященный мед, разносим по палатам по всем этажам и отделениям и поздравляем всех с праздником. Радостный это праздник и очень красивый.

Очень хорошо смирять себя, общаясь с людьми в больнице. И насмешки приходиться терпеть, и косые взгляды. Всякое бывает. Но мы уже привыкли. Никому не навязываемся с рассказами, но если находится заинтересовавшийся человек, с радостью общаемся.

Для того, чтобы было понятно название праздника,  кратко излагаем  историю. Для некоторых это открытие. Многие наши подопечные – очень светлые люди с удивительным жизненным опытом и богатой душой – у них можно многому поучиться. Мне запомнилась бабушка Аня. Сначала она в больнице лежала. Да такая тихая, чистенькая, немногословная, никогда не жаловалась, все лечение и обследование очень терпеливо переносила, даже болезненные процедуры. Всякие ведь медики есть, есть и грубые, а она все молчит.  Вроде и не молилась, а словно святилась вся. Сыновья отказались от нее и оформили ее в хоспис. Там она прожила совсем недолго. Как мы не уговаривали сыновей забрать мать, они не захотели. Но уныния у нее не было, все старалась никому лишний раз не быть обузой. Как брошенный ребенок быстро угасала и ни разу ни кого не в чем не обвинила. Мы все ее вспоминаем».

Праздник изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня имеет глубокий христианский смысл, и свои традиции. В церковных сказаниях праздник  связывают со Спасителем, так как именно освящение Константинополя в 9 веке помогло избавить город от эпидемий, от которых традиционно в августе гибло много людей. Остановить распространяющиеся на фоне летней жары болезни получилось после того, как по селению был пронесен Животворящий Крест.

Старшая сестра милосердия Акимова Галина Сергеевна рассказала: «Сегодня после Божественной Литургии в нашем  храме прп. Сергия Радонежского, как и во всех, прошло освящение меда. И уже освященный мед мы привезли в больницу для раздачи больным и персоналу.

К сожалению, большинство наших подопечных – люди с неизлечимыми и прогрессирующими заболеваниями. И одна из целей нашей работы по возможности облегчить страдания человека. Именно для этого мы здесь. Для этого мы моем, ухаживаем, кормим и поздравляем тоже для этого. Как  пост скоро и ясно показывает человеку, что для его жизни нужно немногое, и здоровье его зависит не от изысканной, но от простой пищи и пития, так и сестринское служение открывает, что Господь позвал и дает возможность послужить Ему, опекая больных».

Преподобноисповедник Сергий (Сребрянский) – духовник Марфо-Мариинской обители, в книге «По стопам Христа» писал для сестер: «Ежедневно, вставши от сна, скажи сама себе: «Я решилась идти по стопам Христа, моего Спасителя; Господи, благослови и помоги мне сегодня исполнить на деле во внутренней и внешней моей жизни это мое сердечное желание и долг…». Важно услышать Божий призыв, ведь даст ли Господь такую возможность еще раз – мы не знаем.

Ирина Соколова