В городе Донском прошел праздник, посвященный 79-ой годовщине преобразования рабочего поселка в город. Поздравить жителей с Днем города пришли глава МО «Город Донской» Богдан Сергеевич Павленко, глава администрации МО «Город Донской» Руслан Владимирович Бутов и исполняющий обязанности благочинного церквей по Новомосковскому и Куркинскому округу и городу Донскому протоиерей Владимир Лысиков.

Торжественная часть под названием «Донской – город моей судьбы» началась с выступления хореографического ансамбля «Ювентус», после чего со словами поздравления ко всем присутствующим обратился Павленко Богдан Сергеевич. «Мы радуемся, что у наших детей беззаботное, счастливое детство, мы поздравляем нашу молодежь, которая создает семьи, живет в нашем любимом городе, прославляя его, мы чествуем трудовые коллективы и всех тружеников, работающих на благо города, мы низко кланяемся нашим ветеранам и почетным жителям», – сказал глава МО «Город  Донской».

Затем глава города перешел к награждению почетными грамотами и благодарственными письмами за многолетний и добросовестный труд ярких и активных жителей, работников различных сфер и профессиональных областей. Среди них сотрудники Тульской продовольственной компании «БиоФуд»,  Спортивно-оздоровительного центра «Спутник»,  «Водоканала  Д», «Электромашиностроительного завода», Историко-мемориального музейного комплекса  «Бобрики», а также педагоги образовательных учреждений, детских садов и медицинский персонал больниц и поликлиник.

Только самые добрые и теплые слова и пожелания в адрес города и его жителей звучали в этот день. С поздравлениями к гостям праздника также обратился протоиерей Владимир. «Всех сердечно поздравляю с праздником и хочу обратить ваше внимание, что в городе Донском есть два православных храма: храм в честь святого благоверного князя Дмитрия Донского и храм Преображения Господня. В каждом из них каждый день возносятся усердные молитвы о Богохранимой стране нашей, властех, воинстве и православном народе ея. В День города хочется пожелать всем, живущим здесь, чтобы вы, как ученики на горе Фавор, ощутили свет преславного Божественного Преображения, так и в этот день Господь пусть благословит каждую семью, каждого человека, каждый дом благоденственным и мирным житием, здравием же и спасением, и во всем Своим благим Божественным поспешением. И как меч святого благоверного князя Дмитрия Донского отразил полчища вражеских интервентов, так пусть и каждый дом его молитвенным предстательством сейчас оградит от вражды, нестроения, всякого негатива и болезни. Живите долго, счастливо и с Богом в душе!», – сказал Батюшка.

На празднике выступили вокальные и хореографические коллективы города. Татьяна Смолянинова исполнила песню «Донской – город мечты», Анна Костюченко, лауреат Всероссийского конкурса «Душа России», – песню «Матушка Россия», Авелина Бутова в сопровождении ансамбля «Ювентус» – песню «Облака», а Святослав Кайзер представил композицию «Чардаш».

В заключение торжественной части праздника ведущие отметили, что город  не боится смотреть в будущее и стремится осуществить все, что задумано. Ведь судьба родного города это, в первую очередь, судьба юных жителей, молодежи. И все вместе это команда, способная идти вперед, преодолевать трудности и побеждать.

Продолжились праздничные мероприятия в парке: гости посетили выставку прикладного искусства и художественного мастерства, разнообразные мастер-классы, приняли участие в викторине.

Снежана Коноплева

фото автора