Для каждого из нас 1 сентября – это день особенный торжественный. Белые банты и яркие букеты, торжественная линейка и первый звонок… И слова напутствия. По сложившейся традиции учащих и учащихся с началом учебного года поздравили священнослужители Веневского благочиния.

Первого сентября в муниципальном образовательном учреждении Гурьевский центр образования имени С.К. Иванчикова состоялась торжественная линейка, в которой принял участие настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Андрей Черников. В своем выступлении протоиерей Андрей поздравил всех присутствующих с Днем знаний, отметил, что учеба – самый важный труд для детей. «Желаю с помощью Божьей осваивать новые знания, трудиться без лени и ваше старание и трудолюбие принесет вам добрые плоды».

Настоятель Воскресенского храма иерей Дионисий Ворсобин первого сентября посетил образовательный центр № 2. Сегодня у него двойной праздник – в первый класс идет дочь Варвара. Обращаясь, прежде всего, к педагогам он заметил: «Постигая знания земные, не надо забывать о качествах человеческой души – любви, доброте, милосердии, сострадании. Пройдет немного времени и сегодняшние первоклассники станут основой нашего государства, поэтому так важно с первого класса заниматься духовным воспитанием детей».

Клирик Иоанно – Предтеченского храма иерей Георгий Белькинд 1 сентября провел открытый урок в восьмом классе веневского образовательного центра № 2. Поздравляя школьников с началом учебного года иерей Георгий подчеркнул: «Школа – один из важных этапов в жизни каждого человека. Здесь трудитесь не только вы, но и учителя и ваши родители. Желаю, чтобы школа стала не просто местом, где вы получаете знания, но и вторым домом, где вы учитесь быть настоящими гражданами России».

Настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Целительница» иерей Евгений Новицкий третьего сентября на торжественной линейке поздравил учеников, родителей и преподавателей образовательной школы села Кукуй Веневского района. Иерей Евгений совершил молебен перед началом учебного года и окропил присутствующих святой водой.

Всю жизнь человек стремится получать новые знания, особенно важно делать это в юном возрасте, это поможет не только обрести профессию, но и утвердится в сегодняшнем мире.

Все выступления священнослужителей Веневского благочиния в общеобразовательных школах были пронизаны одной мыслью – всем участникам учебного процесса необходимы: мудрость и терпение, Божия помощь и искренняя христианская любовь.

Автор Римма Баринова.

Фото автора, иерея Дионисия Ворсобина.