В первый воскресный день осени храмы Узловского благочиния наполнились школьниками, студентами и педагогами, которые приняли участие в молебнах перед началом нового учебного года.

По доброй традиции молебные пения «при начатии учения отроков» совершаются в православных храмах после божественной литургии за день-два до 1 сентября. В этом году из-за того, что День Знаний выпал на субботу, в Узловском благочинии было принято решение отслужить ученические молебны в воскресный день 2 сентября. Множество детей и подростков наполнили в этот день храмы благочиния.

Ученик 9-го класса 22-й средней школы Александр Кондратович поделился своим отношением к благословению учащихся на новый учебный год. «Я думаю, молиться перед началом учебного года – совершенно естественно и для учеников и для учителей, которые ощущают себя православными христианами. Нужно собираться в храме и всем вместе молиться перед  каждым важным и ответственным делом. Этому учит нас Господь. Мне совершенно не важно, как на это смотрят остальные, что скажут или что подумают обо мне. Для меня храм это не фольклорный кружок. Это живое собрание людей, которые пытаются быть учениками Христовыми », – рассказал Александр.

«Конечно, подавляющее количество школьников и их родителей, приходящих на этот молебен, заглядывают в храм два-три раза в году. Они много чего не знают, некоторые и знать ничего не хотят о вере, о Божиих заповедях. Это печально с одной стороны,… Но мы смотрим на подобные молебны как на возможность проповеди и словом и делом», – рассказала староста Свято-Троицкого храма Светлана Иванова.

«Во время проповеди после божественной литургии в такие дни мы поясняем ученикам, их родителям и преподавателям, что такое есть это молебное пение. Какие прошения его составляют, какие отрывки из Священного Писания читаются. Объясняем, что на ребенка не свалятся с неба хорошие оценки, что здесь важен труд и параллельное знакомство с православным христианством: молитва на воскресном богослужении… Приводим в пример искренние молитвы отрока Варфоломея и т.д.», – поделился клирик Свято-Успенского храма иерей Евгений Пикунов.

Надо сказать, что большинство из школьников, пришедших в храм помолиться, причастилось Святых Христовых Таин. Все ребята получили приглашения записаться в воскресные школы при Свято-Успенском и Свято-Троицком храмах, а также в воскресную школу Свято-Пантелеимоновского храма поселка Каменецкий.

Информационный отдел Узловского благочиния