Настоятель Богоявленского храма села Хрущево иерей Евгений Руденко посетил  воспитанников интерната им. А.М. Гаранина и поздравил их с новым учебным годом.

Сотрудничество и взаимодействие Богоявленского храма и учебного заведения длится не первый год. По словам учителей и воспитателей школы-интерната отец Евгений всегда является долгожданным гостем, многие ребята с нетерпением ждут священника, чтобы рассказать ему о своей жизни, задать интересующие их вопросы, поделиться самым сокровенным. И самим сотрудникам  интерната батюшка оказывает помощь, дает духовные советы по воспитанию учащихся.

На линейке, которая проходила в актовом зале школы посвященной началу нового учебного года, присутствовала также  работник епархиального отдела по социальному служению Елена Эдуардовна Шитова. Для гостей ребята подготовили небольшое выступление, рассказали стихи, посвященные школе и Дню знаний.

Батюшка поздравил братьев и сестер: учителей, родителей и учеников с праздником. Отметил, что не только для учеников начался учебный год, но и для всех православных христиан, потому что с сентября также начинается новый церковный год.

Еще в 1942 году, царь Иван III повелел своим царским указом перенести празднование начала нового года  на первое сентября, таким образом, с праздником урожая и сроком сбора податей   и оброка. Десятое сентября 1492 года было «отпраздновано» по-другому.  Эта традиция  встречи Нового года. Эта традиция продержалась на Руси   два  века.

Отец Евгений также отметил: «Мы все учимся духовным вещам, стараемся познавать характер Творца и красоту созданного Им мира. Когда мы познаем, что Бог есть Любовь, то наше сердца исполняются благодарности Ему». Он пригласил детей приезжать в храм, чтобы встретиться с Господом в Таинстве Святой  евхаристии и поблагодарить Его.

Учащиеся поблагодарили священника за уделенное им время и сделалаи фотографии а память.

Татьяна Шитова