Под сенью Петро-Павловского храма в селе Новокрасивое Ефремовского благочиния впервые прошла духовно-патриотическая игра «Зарница», объединившая сводные молодежные команды светских учебных заведений и прихожан храмов благочиний Тульской епархии.

Для ребят Ефремовского района «Зарница» не в новинку. Добрая традиция ее проведения зародилась в прошлом году и была приурочена к 20-летию организации ветеранов боевых действий «Пламя».

Организатор мероприятия иерей Павел Гребёнкин, помощник благочинного церквей Ефремовского округа, пояснил, что первая епархиальная «Зарница» посвящена дню памяти Собора Тульских святых: «Сегодня мы встречаем наших друзей из восьми благочиний Тульской епархии и для нас это не только праздник, но и особая ответственность – так много молодежи мы еще ни разу не принимали. Надеемся, что все пройдет на высоком уровне, а обретенный опыт мы направим на то, чтобы в следующем году исправить недочеты, если таковые будут, и сделать игру еще более интересной.

Уже сейчас мы видим и понимаем, насколько не хватает современной молодежи массовых мероприятий, во время которых они могу пообщаться друг с другом, узнать интересы ровесников из других районов Тульской области и вместе помолиться в нашем прекрасном храме».

Софья Скоблова из Киреевска, не участница игры – она приехала поддержать свою команду «Каскад» и благое начинание, действительно интересное ее сверстникам.

Ксения Ульихина, представляющая команду из Новомосковска, рада представившейся ей возможности: «Сейчас мы будем играть в «Зарницу». Мне нравиться, что все проходит рядом с храмом – можно зайти и помолиться, или рассказать о Боге тем, кто раньше не ходил в церковь».

Глава администрации Ефремова, Сергей Балтабаев, на торжественном построении поблагодарил Тульскую епархию за зарождение доброй традиции и пожелал участникам духовно-патриотического праздника зарядиться положительными эмоциями так, чтобы поделиться ими со своими друзьями по возвращении домой и пригласить их к участию в «Зарнице» в следующем году.

Архимандрит Герман (Попков), благочинный церквей Ефремовского округа, призвал на участников дружеского состязания щедрое Божие благословение, так щедро одаряющее своей благостью Ефремовский край: «Мы с вами на благословенной земле, потому что нигде больше нет такого количество новых и  возрождающихся храмов, где каждый молодой человек может и должен узнавать веру своих праотцев и нести ее свет грядущим поколениям».

Председатель Общественного совета Ефремова Денис Кобяков, попросил передать слова искренней благодарности митрополиту Тульскому и Ефремовскому Алексию: «Это хорошо, что такое глобальное и нужное мероприятие проходит по благословению Владыки. С Божией помощью мы сумеем выстроить новый уровень патриотического воспитания наших детей, которых сегодня здесь собралось более сотни со всех уголков Тульского края.

Надеемся, что тенденция в будет развиваться именно в Ефремове, так как мы уже обрели сегодня бесценный опыт общения с подрастающим поколением таком формате».

Семён Пучков, участник игры «Зарница» из Западного благочиния Тулы доволен поездкой за 150 километров: «Тут мы узнаем много нового, выполняем разные задания, которые под силу и мальчикам и девочкам. Мы общаемся, заводим новых друзей и нам весело»!

«Пик популярности «Зарницы» пришелся на середину-конец XX века, – поделился званиями представитель молодежного православного движения «Георгиевцы!» Ефремовского района Владимир Черномашенцев. – Ориентированная на пионеров, игра представляла собой имитацию боевых действий, как во время военных учений. Первая «Зарница» прошла 23 февраля 1964 года. Автором игры «Зарница» была Зоя Кротова – учительница из села Мысы Краснокамского района Пермской области. Она придумала правила, по которым миллионы советских детей  обучались навыкам армейской жизни, воспитываясь в духе патриотизма и любви к Родине.

Естественно, мне хочется, чтобы эта традиция продолжалась и развивалась, так как «Зарница» позволяет развиваться физически, обретать навыки, которые пригодятся каждому из сегодняшних участников игры».

Сергей Давыдов, участник «Зарницы» из Богородицка считает, что в этот день молодежь получила прекрасную площадку, для обретения новых знаний и навыков: «Куликово Поле называют первым ратным полем России, а у нас теперь есть первое ратное поле Ефремова! Здесь мы учимся быть дружными, и понимаем, как важна работа в команде».

Подводя итог духовно-патриотической игры «Зарница», руководитель отдела по работе с молодежью  Тульской епархии протоиерей Вячеслав Ковалевский пожелал ее участникам Божией помощи во всех добрых делах и начинаниях: «Сегодня, в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии, передавая вам благословение  Высокопреосвященнейшего владыки Алексия, митрополита Тульского и Ефремовского, желаю чтобы Господь укрепил нас в вере, не оставил надеждой, а любовь всегда была в наших сердцах».

Евгений Шведков, председатель Общественного совета при Министерстве молодежной политике, присоединился к поздравлениям отца Вячеслава: «Отрадно видеть, что именно Церковь уделяет большое внимание духовно-нравственному воспитанию молодежи.

Игра «Зарница», развивая физические возможности и начальные военные навыки, позволяет глубже понять и раскрыть смысл «патриотизма», в основе которого лежит стремлении человека сохранить то хорошее и доброе, что с Божией помощью накапливается поколениями. Все это является фундаментом, на котором исстари формировался русский дух защитника Отечества и веры Православной».

Алексей Анкин, фото Максима Курчакова