В муниципальном учреждении для проживания одиноких пенсионеров “Дом Заботы” города Новомосковска состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню пожилого человека.

Этот добрый и светлый праздник, в который мы окружаем особым вниманием наших родителей, бабушек и дедушек, отмечается 1 октября, начиная с 1991 года.

Где же еще, как не в доме для проживания пожилых людей, сегодня должно было быть отпраздновано это торжество? И праздник, действительно, удался.

Среди приглашенных гостей были депутаты собрания депутатов Зиборов Геннадий Витальевич и Шатров Дмитрий Сергеевич, специалист Пенсионного Фонда Кашпур Ольга Петровна и помощник настоятеля по социальному служению храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» города Новомосковска иерей Георгий Протопопов.

Много добрых слов прозвучало в адрес присутствующих, но основополагающей была одна единственная мысль – глубокое уважение к человечности, мудрости и бесценному опыту представителей старшего поколения.

Отец Георгий в своем обращении отметил, что этот праздник создан для того, чтобы проблемы, затрагивающие старшее поколение, были услышаны обществом. Просто отдать дань уважения и перенять опыт старшего поколения уже стоит того, чтобы посвятить немного времени тем, кто заботился о каждом из нас в детстве. Батюшка сказал: «Желаю, чтобы радостное настроение и улыбки сохранялись как можно дольше. Пусть каждый будет одарен вниманием и пониманием, заботой со стороны родных, близких, знакомых и всего молодого поколения в целом. Долгих вам лет жизни, здоровья, мира в душе и Божией помощи».

Затем слово взяла Каспур Ольга Петровна, сказав: “Пожилыми вас назвать очень сложно – тот же огонек в глазах, привычки, манеры, а в душе – все та же молодость. Только вам не из книг известно прошлое, только с высоты прожитых лет можете оценить настоящее, и вам открывается будущее. Этот праздник очень важен сегодня, так как он позволяет привлечь внимание к многочисленным проблемам пожилых людей, существующим в современном обществе. Мы должны помнить о ваших потребностях и помогать вам по мере своих сил”.

По уже сложившейся доброй традиции, для пожилых людей воспитанниками детского сада №50 под руководством Куприяновой Елены Алексеевны был организован праздничный концерт. Много радости и улыбок доставили веселые танцы, представленные маленькими гостями, а исполненная песня о бабушках вызвала слезы умиления. После выступления дети подарили пенсионерам праздничные открытки, сделанные своими руками.

Не оставило равнодушными и выступление учащихся средней школы №2, которые исполнили танец и песни для пенсионеров, а также подготовили сладкие подарки.

Продолжилось мероприятие выступлением народных ансамблей города и праздничным чаепитием.

Снежана Родина

фото автора