Юбилейные десятые межрегиональные краеведческие чтения «Тульский край в прошлом, настоящем и будущем» открылись в Центральной городской библиотеке города Новомосковска.

В церемонии открытия приняли участие глава муниципального образования город Новомосковск Анатолий Пророков, глава администрации Алексей Бирюлин, Благочинный церквей по Новомосковскому и Куркинскому округу и городу Донскому протоиерей Владимир Лысиков.

В течение четырех дней работники образования и культуры, общественные деятели, студенты и учащиеся представят широкий спектр тем и вопросов истории и современного развития Тульского края и Новомосковска в секциях исторического, православного, геоэкологического, литературного, лингвистического и эстетического краеведения.

Исследования участников чтений касаются как жизни и деятельности известных земляков, так и истории организаций, учреждений города, его достопримечательностей и памятных событий. Выступления сопровождаются электронными презентациями, демонстрирующими архивные записи, музейные реликвии, представляются уникальные фото- и видео-документы. В разные годы в краеведческих чтениях участвовали научные и общественные деятели, музейные специалисты из Новомосковска и других городов Тульской области. В этом году в работе чтений примут участие специалисты из Камчатского края и Владимирской области.

Анатолий Пророков отметил, что проведение такого рода мероприятий позволяет аккумулировать и систематизировать краеведческие знания, а также популяризировать их и наладить информационный обмен между заинтересованными людьми.

Алексей Бирюлин подчеркнул, что сам факт проведения в городе краеведческих чтений, причём в межрегиональном формате, говорит о том, что за последние годы накоплен положительный опыт организации краеведческой деятельности в различных просветительских организациях.

Протоиерей Владимир отметил, что в нашем богатом литературном наследии русские люди называли землю матушкой, во время Великой Отечественной войны  Родину – матерью. «В одной из Заповедей Божиих сказано: «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле…», – сказал отец Владимир. «Другими словами, подходя с любовью к изучению истории нашего края, мы делаем интересное, важное и полезное, запечатлеваем в своих сердцах те живоносные слова, которые нам говорит Господь».  Отец Благочинный пожелал всем благословенных успехов и преподнес в дар библиотеке образ Тульских святых, чтобы он находился в зале во время всех дней работы этих краеведческих чтений.

В 2019-2020 году краеведческая деятельность по всем основным направлениям будет проводиться в рамках празднования 90-летия города Новомосковска. Центральная городская библиотека планирует разработать и реализовать электронный краеведческий проект «Новомосковск: время, события, люди». Сформировано единое социокультурное пространство библиотек, музеев, образовательных учреждений, общественных движений. Живой интерес населения региона к краеведческим документам и краеведческим чтениям – безусловное подтверждение актуальности этой работы. Немаловажен факт, что с каждым годом растёт число докладчиков. Всего в программу десятых межрегиональных краеведческих чтений включено тридцать пять докладов. В дальнейшем все они будут опубликованы на страницах очередного сборника. Уже издано девять сборников материалов краеведческих чтений, электронные версии которых представлены на сайте Новомосковской библиотечной системы.

Первые краеведческие чтения были проведены в 2009 году, в преддверии 80-летия со дня основания города Новомосковска. Со временем чтения вышли за рамки городских, получив в 2011 году статус областных, поскольку в их работе принимали участие сотрудники Тульской областной универсальной научной библиотеки, музеев города Тулы и Тульской области, представители образовательных учреждений и общественных организаций Тульской области. С 2016 года краеведческие чтения имеют статус межрегиональных, поскольку в работе принимают участие специалисты не только из городов Тульской области (Тула, Новомосковск, Донской), но и из других регионов России. Так, в этом году в работе чтений примут участие специалисты из Камчатского края и Владимирской области.

по материалам благочиния