В день памяти святого великомученика и целителя Пантелеймона  настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» села Лёвинка протоиерей Сергий Сёмочкин совершил молебное пение с водоосвящением в доме-интернате поселка Товарковский.

Царь и пророк псалмопевец Давид сказал: «Дней лет наших  семьдесят лет, а при  большей крепости восемьдесят лет; и самая лучшая их пора – труд и болезнь, ибо проходят быстро и мы летим!»(Пс.89: 10).  И мы действительно большую и лучшую часть жизни трудимся и боремся с различными своими недугами.  Ощущая свое не достоинство перед Богом христиане часто не дерзают обращаться к Нему, а испрашивают ходатайства у святых угодников Божиих, избирая тех, кто более всего в своей земной жизни преуспел в просимом деле. Вот и в недугах своим молятся люди святым врачам. Один из самых любимых и чтимых является святой великомученик и целитель Пантелеймон, святой третьего века.

В день его памяти многие христиане идут в храм, чтобы просить  святого Пантелеймона о здоровье. Не являются исключением и прихожане Лёвинского храма. По завершению Божественной Литургии  на водосвятном молебне настоятель храма протоиерей Сергий окропил святой водой принесенные людьми лекарства.

А затем отец Сергий отправился в Товарковский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Служить водосвятный молебен в молельной комнате интерната в день память великомученика Пантелеймона давно стало доброй традицией.

Окропив молящихся святой водой и преподав  благословение через крестное целование, отец  Сергий  обратился к подопечным интерната со словом утешения: «В этих стенах трудно отыскать здорового человека. Каждый несет множество недугов и болезней, и преклонный возраст не предает, а убавляет силы. Но нам,  верующим людям, нужно знать, что здоровье физическое ничто в сравнении со здоровьем духовным. Святая блаженная матушка Матрона, наша с вами землячка, практически, какие недуги несла! И слепоту, и недвижимость,… а не она шла в люди за помощью, но к ней приходили, идут и будут идти за помощью, те, кто и видит и ходит! И здесь в нашем приходе, не так давно, жили до сего дня почитаемые верующими людьми праведники: монах Макарий и монахиня Олимпиада, оба были лежачими, не вставали с одра, а утешали  всех к ним приходящих, тех, кто был здрав плотию, но немощен и болен духом! И всегоднешний праздничный день будем просить, чтобы Господь, молитвами святого великомученика и целителя Пантелеймона прежде всего подавал бы нам здравие духовное».

Не так много было в молельной комнате молящихся, не более двух с небольшим десятков человек, из числа ходячих, но каждый наливал святой воды, чтобы отнести и утешить духовным подарком, тех, кто по болезни прикован к кровати. Всестороннее содействие и в духовном окормлении  подопечных оказывают отцу Сергию волонтеры  благотворительного фонда «Старость в радость».  За одну из них, приболевшую в этот день, Людмилу, особенно усердно молились все собравшиеся  за молебным пением.

Раба Божия Вера сказала: «Нам, старым людям не так много нужно материального, здесь все есть необходимое для жизни. Но жизнь чувствуем только когда делаем что-то духовное, как сегодня. Помолись и день наполнился смыслом. Теперь буде ждать нового приезда нашего батюшки».

Пожелаем людям в немощи обретающимся здравия духовного и телесного, помощи Божией во всяком добром начинании.

Вадим Ветренко.

Фото Николай Хренов.