По инициативе помощника благочинного по религиозному образованию и катехизации иерея Георгия Белькинда и учителей истории веневской средней школы  №2 Валентины Алексеевны Грибковой, Маргариты Николаевны Новиковой  в краеведческом музее города Венева состоялась встреча старшеклассников с председателем Веневского краеведческого клуба Махелем Денисом Александровичем. Тема встречи: «Видео и фотоархивы Венева времен Великой Отечественной войны».

Встречу открыл иерей Георгий, рассказавший о целях и задачах проводимого мероприятия: «Мы хотим попробовать сделать исторический клуб учителей и старшеклассников. Идея состоит в том, чтобы выйти за рамки школьной методики изучения истории. Потому что самое главное, чем занимается историк, и чем не занимаются ученики, когда учат историю, – это работа с документами. Это самое главное и самое интересное в истории».

Затем отец Георгий, отметив, что поводом встречи послужило великое событие в истории нашей страны – Великая Победа, представил Дениса Александровича Махеля. По словам отца Георгия, Денис Александрович  сделал уникальную подборку фото и видеоматериала о городе Веневе во время оккупации немецко-фашистских захватчиков в 1942 году.

Доклад Дениса Александровича начался с просмотра фрагментов немецкой и русской видеохроник. Затем, опираясь на представленный фотоархив, Денис Александрович рассказал присутствующим о фактах, которые были открыты в ходе исследования этих материалов.

По словам Дениса Александровича, при работе с документальными, фото- и видеоархивами подтверждается закон историографии – чем дальше мы отодвигаемся от времени события, тем больше мы о нем узнаем.  

Денис Махель рассказал о своей работе по поиску документов: «Благодаря сети интернет, стали доступны фото- и видеоматериалы, о которых мы раньше ничего не знали. Эти материалы выкладывают на различные сайты потомки немецких солдат. Причем в основном эти фотоальбомы платные. И у нас в России уже образовалось сообщество единомышленников, которые выкупают этот материал и изучают его в соответствии с тем местом, где они живут».

По словам Дениса Александровича, у немецких солдат и офицеров была возможность снимать видео и фото. Судя по этим материалам, немецкие военнослужащие до разгрома немецко-фашистских войск под Москвой находились на территории России в состоянии «военного туризма», в частности, есть немецкие фотографии с достопримечательностями Венева.

Денис Махель рассказал, что весь собранный материал выкладывается на интернет- ресурс Веневского уезда, постоянно дополняется и изучается. Также он отметил, что среди фотографий встречаются узнаваемые места города Венева, они позволяют смоделировать события, происходившие при обороне города Венева. Но также есть материалы, которые необходимо исследовать и искать в Веневе и его окрестностях. Это позволит создать полную и достоверную картину событий Великой Отечественной войны, которые непосредственно коснулись Веневского района. В своем заключительном слове Денис Александрович призвал учащихся принять активное участие в изучении представленных материалов.

Валентина Алексеевна Грибкова выразила свое мнение о проведенной встрече: «Денис Александрович Махель проделал уникальную работу! Мы сегодня увидели видеофрагменты, фотографии нашего города. Каждый день ходишь по одной и той же улице и вдруг видишь фото – на этой улице стоит сгоревший немецкий танк! И как- то все события, происходящие тогда, приближаются к нам. Удивительный и очень полезный материал!»

Ученики 9а класса также поделились своим мнением: «Нам понравилось мероприятие. Хорошие, интересные материалы. Особенно интересно то, что были разные фотографии одного и  того же фрагмента, подбитого русского танка в районе первой школы в Веневе. И потом по этим фотографиям сделаны исторические выводы о том, как велась оборона города Венева».

После доклада Дениса Александровича Махеля с подведением итогов встречи выступил отец Георгий. В заключительном слове он выразил мысль, что работа историка очень важна, так как историк – это тот, который отвечает за правду.

В завершение встречи священник и учителя истории обсудили дальнейшую работу по развитию исторического клуба для старшеклассников и назначили встречу на конец месяца, выбрав тему заседания: «Царская семья».

Александр Зимин,

фото автора