Воспитанники воскресной школы Алексиевского храмаТулы побывали в гостях у ветерана Великой Отечественной войны Николая Ивановича Кульпова.

С каждым годом все меньше и меньше остается участников и свидетелей событий Великой Отечественной войны, и тем ценнее для нас общение с ними. Летчик Николай Иванович Кульпов, живущий ныне в Туле, был призван на фронт в мае 1943 года, воевал под Кенигсбергом, а День Победы встретил под Ригой в городе Ауце. В августе этого года Николай Иванович отметит столетний юбилей, но несмотря на солидный возраст он живо помнит события Великой Отечественной войны и охотно рассказал о них детям.

«К сожалению, ребята, не всегда обходились без потерь, –  вспоминал Николай Иванович, – я дважды падал, но всегда удачно, хотя бывало приземлялся без шасси. Но мой самолет такие вещи позволял, ведь я летал на бронированном штурмовике, который немцы называли «черная смерть», потому что они несли большие потери от такого самолета. На борту моего штурмовика было 500 килограмм бомб, 8 реактивных снарядов, 2 пушки и 4 пулемета.

Обычно мы летали группой, эскадрильей, вставали в стройи выполняли поставленные цели: помогали нашим пехотинцам уничтожать немцев, освобождать захваченные территории. Мы гнали врага до самого Берлина».

Николай Иванович радушно встретил гостей, показалребятам фотографии, рассказал о себе и советовал заниматься физкультурой, а также есть побольше каши, чтобы быть бодрыми и здоровыми. Мальчиков учил не бояться трудностей, ведь они будущие защитники Отечества.

Душевная беседа за чашкой чая длилась долго, ребята и взрослые засыпали Николая Ивановича вопросами, спели вместе с ним «Катюшу» и подарили ему и супруге сделанные собственноручно пряники и самолет из ткани. Для детей и их родителей эта встреча стала незабываемой.

«Мне было очень интересно в гостях у Николая Ивановича, – рассказал воспитанник воскресной школы Матвей Будкин. Он рассказал какие бомбы были на его самолете, был ли он снайпером, а также о своих наградах. Я спел для него песню про прадедушку-фронтовика, которая ему очень понравилась. Эту встречу я не забуду никогда».

«Спасибо большое всем, кто организовал такую трогательное, познавательное мероприятие! – с благодарностью отозвалась Галина Кудинова, которая пришла в гости к ветерану вместе с дочерью Дарьей. – Молодцы все, кто помнит о главном, о героях войны, о мирном небе, нашей истории и о Великой Победе!»

Завершилась встреча общей фотографией на память и обещаниями вновь встретиться в мае следующего года.

«Спасибо огромное всем, кто пришел на встречу с Николаем Ивановичем! – поблагодарила детей и их родителей педагог воскресной школы Мария Маркова. –Такие встречи нужны ветеранам, чтобы они знали, что ихпомнят и помнят подвиг нашего народа, что есть кому передать свой жизненный, глубоко нравственный опыт. Но особенно такие встречи нужны нам и нашим деткам, чтобы эту мудрость воспринять и применить к нашей жизни. Спасибо, что нашли время, пришли с подарками и радостью! Думаю, что всем вам было тепло и уютно за праздничным столом у Николая Ивановича, как будто мы пришли проведать своих родных – дедушку и бабушку».

Елена Валеева, фото Марии Марковой.