Настоятель Свято-Покровского храма села Новоселебное Киреевского благочиния священник Андрей Волков принял участие в торжественных мероприятиях, посвящённых празднику Победы в Великой Отечественной войне.

Митинг в память о воинах, защищавших Отечество в тяжёлые годы войны, состоялся в посёлке Шварцевский. Здесь на братской могиле покоятся останки двухсот двадцати героев, отдавших свою жизнь во имя свободы Родины. Участниками торжественных мероприятий стали члены администрации посёлка, учащиеся шварцевской школы, работники Дома культуры, ветераны военных конфликтов и многочисленные местные жители.

Во вступительном слове глава администрации Нина Ивановна Капитонова поздравила всех присутствующих с Днём Победы. Особенно обратилась она к ветеранам войны и труженикам тыла, которые созидали победу и приближали этот долгожданный день. Нина Ивановна также напомнила о том, что «современное подрастающее поколение должно воспитываться на примере героических поступков участников Великой Отечественной войны. Вот истинный пример патриотизма и любви к Отечеству и ближнему!»

Учащиеся школы приготовили к празднику театрализованное поздравление «Дорогами войны». Ребята исполнили любимые песни военных лет. Им с удовольствием подпевали представители старшего поколения.

К сожалению, ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в посёлке, по причине нездоровья не смогли принять участие в торжественных мероприятиях. На празднике выступали те, кто в годы войны были детьми. Так, жительница Шварцевского Маргарита Сергеевна Алдошина рассказала о своём отце, который погиб на фронтах Великой Отечественной войны. Отдали свои жизни за Родину и четыре его брата.

После митинга отец Андрей отслужил панихиду по убиенным воинам. Жители посёлка подали многочисленные записки об упокоении своих родных и близких – ведь «нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой!»

Батюшка обратился к присутствующим со словами поздравления:

-Сегодня в этот солнечный день мы совершаем великое, радостное молебное пение в честь великого праздника.  69 лет назад на Пасхальной неделе наступила долгожданная Победа. Закончилась война, не льётся больше кровь на полях сражений, затихли орудия, пришла мирная пора.  Не в этом ли особая милость Божия к нашему Отечеству? Поблагодарим же Господа за все его благодеяния к нам, помолимся об упокоении воинов, защитивших родную землю и веру православную от фашизма!

После панихиды жители посёлка Шварцевский возложили цветы на братские могилы славных сынов Отечества.

Наталья Крючкова.