В храме в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» города Болохово состоялись традиционные мероприятия, посвящённые началу учебного года.

В воскресенье настоятель храма протоиерей Алексий Фролов совершил Божественную литургию, за которой молились учащиеся и студенты города. Перед началом учебного года многие из них приступили к Таинствам Исповеди и Причастия. По окончании Литургии отец Алексий отслужил молебен на начало учения отроков.

В словах поздравления с новым учебным годом батюшка отметил, что человек учится не только 11 школьных и несколько студенческих лет – он приобретает знания о Боге и мире в течение всей земной жизни. Обращаясь к детям, отец Алексий Фролов обратил их особое внимание на то, что непременное условие успешной учебы – послушание родителям и преподавателям, почитание старших:

– Человеку, соблюдающему пятую заповедь о почитании родителей, Господь обещает продлить земную жизнь. Этому есть немало ярких примеров в житиях святых. Наши родители, по милости Божией, на более долгое время останутся с нами, если мы живем с ними в мире и согласии, не сокращаем их земные дни плохими поступками.

В сам День знаний отец Алексий стал почетным гостем праздника в Болоховской школе-интернате. Особое пастырское попечение отец Алексий проявил к первоклассникам, только вступающим в школьную жизнь, и к девятиклассникам, которым по окончании интерната предстоит определиться с профессиональным выбором.

«Помните, что жизнь каждого человека очень сложна, и без Бога мы во многом беспомощны. Чаще обращайтесь к Господу, Божией Матери и святым угодникам, просите у них благословения и помощи! И тогда все получится!» – сказал отец Алексий.

В молитвенной комнате школы-интерната был отслужен водосвятный молебен, за которым возносились молитвенные прошения ко Господу, Его Пречистой Матери и святым угодникам – покровителям учащих и учащихся.

Отец Алексий преподал пастырское благословение отрокам, их родителям и наставникам через целование креста и окропление святой водой. Прощаясь с учениками, батюшка пожелал им успехов в овладении знаниями, умениями и навыками.

Наталья Крючкова, фото автора