В Урусовской основной общеобразовательной школе учителя провели мероприятия ко Дню славянской письменности, для учащихся 1-7 классов

24 мая ежегодно во всех славянских странах отмечается «День славянской письменности и культуры». Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия  – просветителей славян, создателей славянской азбуки.

В преддверии этого праздника Ступак Ирина Николаевна, учитель начальных классов, рассказала  учащимся о житии равноапостольных Кирилла и Мефодия, разъяснила такие  понятия, как  «глаголица» и «кириллица».

Ирина Николаевна поделилась своим мнением о проводимом уроке: «В современном мире очень много источников информации, и практически каждый может открыть страницу в интернете и прочитать все что угодно. И, на мой взгляд, задача современного учителя заключается в том, что бы научить детей выбирать правильную и нужную информацию.

Очень замечательно, что у нас есть такой праздник, как День славянской письменности, он создает повод рассказать ребятам о наших истоках, о создании нашей словесности и нашей культуры».

В продолжении урока библиотекарь школы Минченкова Маргарита Яковлевна, рассказала ученикам о значении письменности в современном мире. Маргарита Яковлевна отметила, что современный человек должен быть, не только всесторонне развит, но очень важно, что бы он был грамотным. Затем библиотекарь Островской сельской библиотеки Юдина Галина Дмитриевна рассказала детям о житии и чудесах Святителя Николая Чудотворца.

В ходе урока ученики приняли активное участие в мероприятии. Так, например, семиклассники прочитали стихотворения, Володина Виктория – «Святые Кирилл и Мефодий», Давыдов Александр – «Аз, буки, веди».

«Из сегодняшнего урока я очень много узнала интересного.  Но больше всего меня удивило то, что благодаря христианской вере наши предки научились писать и читать, придумали азбуку, потом научились печатать книги.  Получается, что благодаря православной христианской вере наше государство развивалось не только в духовном, но и в техническом и культурном направлении», – сделала для себя вывод после урока ученица Володина Виктория.

Таким образом, учителя общеобразовательной школы села Урусова, с начальной школы прививают  детям любовь к родному языку и родной культуре,   воспитывают в них  духовно-нравственное развитие. И, по мнению большинства учителей этой школы, такое  воспитание во всей полноте возможно только лишь на основе православных традиций.

Александр Зимин,

фото Анастасия Зимина