В концертном зале  Кимовской детской школы искусств состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и Общероссийскому дню библиотек. Почетным гостем на праздник был приглашен настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» города Кимовска иерей Илия Семенов.

Окончание месяца мая наполнено многими праздничными событиями. Мероприятие, прошедшее в концертном зале Кимовской детской школы искусств, объединило два духовно близких праздника – День славянской письменности и культуры и Общероссийский день библиотек.

Со словами о важности сохранения отечественного культурного наследия и с поздравлением сотрудников кимовской библиотечной системы к собравшимся обратились глава муниципального образования Кимовский район  Мазка Оксана Ивановна и глава муниципального образования город Кимовск Викторов Валерий Александрович.

Оксана Ивановна, обратившись к работникам кимовской библиотеки, сказала: «Дорогие библиотекари! Поздравляю вас, а в вашем лице и всех ценителей литературы, со Всероссийским днем библиотек и с Днем славянской письменности! Пусть в нашей жизни все больше места занимают современные технологии, но благодаря вашему учреждению ещё существует и поддерживается тесная связь человека и книги. Хочу пожелать вам огромного числа читателей. Помните сами и говорите другим, что книга – лучший собеседник и друг».

Валерий Александрович в свою очередь также горячо поздравил всех присутствующих, в первую очередь, с днем учителей словенских  Кирилла и Мефодия, с Днем славянской письменности. Он сказал: «Всех вас поздравляю с нашим общим праздником – Днем славянской письменности и культуры! Каждый уважающий себя народ обязательно должен знать, любить и ценить культуру своей страны, которая с рождения дает ему воспитание и родной язык. Дорогие славяне, ревностно оберегайте основы своего языка и своей культуры, благодаря которым наше духовное богатство передается из поколения в поколение».

Поздравили библиотекарей и юные читатели, а также творческие коллективы города Кимовска.

В завершение встречи ведущие мероприятия предоставили слово настоятелю храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» священнику Илии Семенову. Батюшка поздравил библиотекарей района с их профессиональным праздником, пожелал помощи Божией, укрепляющей в труде на благо Отечества. Отец Илия отметил, что не случайно День библиотек и День славянской письменности празднуются вместе: «Наша письменность и наша культура имеют в своем основании труды святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Мы должны помнить об этом и гордиться тем, что наша культура создана святыми людьми». Отец Илия также отметил, что библиотека, в тишине читальных залов хранящая непреложную мудрость, похожа на храм. Читая мудрую книгу, человек меняется и обогащает свой внутренний мир.

Заключительным аккордом встречи прозвучали стихи Елены Тихоновой:

«Кирилл и Мефодий трудились не зря –

Пошло просвещение в массы.

И письменность наша, как прежде, жива,

Достигнув высокого класса!

Хочу пожелать вам в сей праздничный день

К ученью упорно стремиться,

Слова изучать, набираться идей,

Славянской культурой гордиться!»

Священник Илия Семенов

Антонина Макова